Одиннадцать фактов об одиннадцатом турнире памяти Ратникова

спорт

Соблюдая новую традицию, выудил самые интересные и необычные факты, события, рекорды, имевшие место быть в недавно прошедшем турнире памяти отца. Эти соревнования, не исключено, были проведены в Дивногорске в последний раз. В январе 2020 года планирую вернуть турнир в Санкт-Петербург. Для начала – разово. А дальше – как пойдёт. Если вообще пойдёт. Ибо мысли о сворачивании хоккейной лавочки уже неоднократно меня посещали. Всё-таки мои силы и финансовые возможности не безграничны. А помощи – бескорыстной, без всяких шкурных интересов – ждать неоткуда. В любом случае переход турнира на второй десяток в количественном плане уже о многом говорит. И если вдруг придётся закончить с этим делом, то мне точно не будет стыдно перед самим собой.

1. Впервые в отдельно взятом турнире сразу три команды выступали за два города одновременно. «Дикари» – за Красноярск и Ачинск, ХК «КОБРА» имени Александра Ратникова – за Дивногорск и Санкт-Петербург, а «Солянка» – за Дивногорск и Красноярск. Четвёртый участник XI турнира – «Феникс» из Шарыпова – тоже мог примкнуть к ним, но объединиться с хоккеистами из Шарыповского района не сумел (или не успел).
2. Нападающий «Дикарей» Илья Антонов установил сразу несколько турнирных рекордов. Он стал первым игроком в истории соревнований, кто всего за один матч набрал 13 очков (прежний рекорд – 12) и сделал 8 голевых передач (вместо былых 6). Антонов же теперь является лидером по количеству результативных баллов, набранных в среднем за игру, – 8,33. Наконец, никому прежде не удавалось завершить турнир с феерическим показателем полезности «плюс 29».
3. Голкипер «Солянки» Александр Деев стал четвёртым за всю историю турнира представителем этого амплуа, сумевшим отдать голевой пас. Причём сделал это дважды за один матч – против ХК «КОБРА» имени Александра Ратникова (4:10). Подобным достижением за предыдущие десять лет мог похвастать лишь дивногорский вратарь Дмитрий Лосев, который 17 декабря 2017 года непосредственно поучаствовал в двух заброшенных «Воспитанниками Ратникова А.А.» шайбах во владения «Феникса» (12:6).
4. Единственным стражем ворот, умудрившимся в ходе XI турнира записать себе в актив сухой матч, стал Александр Мусорин из «Дикарей». Правда, в таком амплуа он прежде толком не практиковался. Александру пришлось надеть вратарскую форму, потому что основные голкиперы «Дикарей» приехать на игру против «Феникса» (4:0) не смогли. Благо особо напрягаться полевому игроку в рамке не пришлось. Соперник бросил по владениям Мусорина всего четыре раза.
5. Нападающий Александр Реушев, выступавший за ХК «КОБРА» имени Александра Ратникова, стал первым игроком в турнирной летописи, кто добрался до престижной отметки – 10 хет-триков. Случилось это в матче против «Феникса» (11:1), в котором Реушев-младший отличился меткостью четыре раза. Ещё более удивительно то, что в активе воспитанника Александра Ратникова всего 24 сыгранные встречи за всю историю турнира.
6. Самый возрастной игрок в составе «Солянки» Анатолий Скоморощенко завершил XI турнир в статусе главного бомбардира команды. За три матча 60-летний центрфорвард заработал 4 (1+3) очка. Ему же достался специальный приз турнира за лидерские качества и бойцовский дух.
7. «Дикари» оказались самой дисциплинированной командой в XI турнире. За три проведённых матча они схлопотали лишь две минуты штрафа. Причём единственное удаление получил… вратарь Илья Строев.
8. Автором первого результативного действия в XI турнире стал Вадим Шепеленко – нападающий ХК «КОБРА» имени Александра Ратникова. После его паса за ворота с последующим переводом шайбы на пятачок был открыт счёт в матче против «Феникса». Однако в дальнейшем Шепеленко бомбардирскими действиями уже не отличался. Более того, он оказался единственным игроком команды, кто завершил турнир с отрицательным показателем полезности – «минус 1».
9. В игре между «Дикарями» и «Фениксом» был повторён турнирный рекорд по разнице в счёте. «Дикари» победили – 19:0, сравнявшись с «Воспитанниками Ратникова А.А.», которые 5 февраля 2012 года не оставили камня на камне от красноярского «Русича» – 20:1.
10. Из 71 гола, забитого в XI турнире, всего два были сооружены в меньшинстве. Оба раза отличились игроки ХК «КОБРА» имени Александра Ратникова, поразившие ворота «Феникса». Авторами тех шайб стали Александр Реушев и Дмитрий Иванов. Занятно, что для этого им хватило временного отрезка в 64 секунды.
11. Шарыповский «Феникс» во втором турнире кряду проиграл все свои матчи в основное время. Это новый антирекорд соревнований. Ни одной команде прежде не доводилось два года подряд обходиться без набранных очков.

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать проект можно здесь.

Оцените статью
Комментировать