Азбука Александра Репьяха

спорт

Шустрый и очень техничный нападающий, воспитанник красноярской СДЮСШОР по хоккею, главный старожил местной команды мастеров. Это всё относится к 12-му номеру «крылатых», который в свой 21 год успел провести в рядах «Сокола» уже четыре сезона. Два из них Александр Репьях выступал в первой лиге, ещё два – в ВХЛ. Но если дебютный сезон в вышке крайнему форварду не особо удался (18 игр с редким появлением на площадке, ещё и без набранных очков), то минувший чемпионат красноярец явно может записать себе в актив. Александр стабильно попадал в основу, больше месяца отыграл во втором звене клуба, в общей сложности провёл 31 матч, забив за это время два гола и отдав четыре результативных паса. Плюс ко всему, во второй половине октября 2012 года Репьях был удостоен звания лауреата в номинации «Надежда лиги». Перед вами – азбука молодого спортсмена.

АЛЕКСАНДР
Так меня назвали родители. Есть люди, которым их имена не нравятся. А мне моё очень даже нравится! В переводе с древнегреческого оно означает «защитник людей». Это одно из самых популярных мужских имен, причём не только в России.
БРАТ
Родной мне человек. Мне с ним повезло. У меня хороший брат, звать его Андреем. Мы много времени проводим вместе – как в быту, так и на хоккейной площадке в ходе тренировочного процесса. Надеюсь, что когда-нибудь мы с ним будем играть в одном звене «Сокола».
ВЕЛИКИЙ
Каждый из спортсменов, да и людей вообще, хочет стать таким. Но для этого нужно много работать и никогда не отступать от намеченных целей. Всё в наших руках, особенно в спорте. Кто это понимает, у того всё получится.
ГОА
Давно хочу там побывать, ведь отдыхать всегда нужно. Думаю, что когда-нибудь всё-таки окажусь на Гоа и вот тогда всё вам расскажу в подробностях (улыбается).
ДОМ
Всегда приятно находиться рядом с родными и близкими тебе людьми. Особенно после долгих перелётов и тренировок. Иногда хочется подольше побыть дома. Но жизнь спортсмена так устроена, что порой гораздо чаще бываешь в разъездах.
ЕДИНОБОРСТВО
Бой один на один. Это едва ли не самый главный компонент в хоккее. Игра складывается из больших и маленьких единоборств. И кто выигрывает их по отдельности, тот выигрывает весь матч в целом.
ЖЕСТЬ
Очень популярное слово в нашем лексиконе. Жести везде хватает – как в быту, так и в спорте. В хоккее, например, когда шайба с прямого броска попадает в голову и ломает челюсть, – вот это жесть! И такие примеры можно приводить до бесконечности.
ЗИМА
Время года, когда на улице бывает очень красиво и очень холодно, особенно у нас, в Красноярске. В это время у меня очень плотный график. Всегда находишься в ожидании отдыха. Наверное, ничто так сильно не ждёшь, как Новый год.
ИГРА
Когда ты выходишь на лёд, у тебя огромное желание победить, адреналин в крови зашкаливает. Получаешь удовольствие от того, что делаешь на площадке. И при этом хочешь, чтобы все, кто пришёл болеть за твою команду, знали, что ты их не подведёшь.
КРАСОТА
У нас очень красивый город. В нём много красивых мест, куда можно сходить, чем полюбоваться, где провести время. А ещё в Красноярске уйма красивых девушек, которые постоянно кружат парням головы. Мне нравится мой родной город!
ЛАПША
Одно из самых распространённых блюд в рационе спортсменов. Я люблю лапшу, особенно спагетти. Это вкусно, быстро и очень питательно. Но если кушать лапшу часто, то она слегка надоедает, и ты начинаешь подумывать, чем же разнообразить своё меню.
МАМА
В жизни любого человека родители играют важнейшую роль, если не самую главную. Ты должен их уважать и чтить. Я благодарен своей маме за то, что она привела меня в хоккей и теперь не пропускает ни одного матча с моим участием, горячо за меня болеет. Спасибо ей огромное за всё!
НХЛ
Многие ребята мечтают попасть в Национальную хоккейную лигу и выиграть главный трофей – Кубок Стэнли. Я тоже не исключение. Моя любимая команда за океаном – «Чикаго Блэкхоукс». А игрок, пожалуй, Евгений Малкин.
ОМУЛЬ
Хорошая рыба. Иногда очень хочется её поесть. Частенько приобретаю омуля, когда бываю в Иркутске. Там эта рыба всегда очень вкусная. Съездить в Иркутск и приехать оттуда без омуля – это неправильно. Друзья точно не простят (улыбается).
ПОБЕДА
Это главное в спорте – как в командных видах, так и в индивидуальных. Чтобы выиграть медаль или кубок, нужно одолеть всех на своём пути. К этому стремятся все спортсмены и все команды. В том числе и мы с «Соколом».
РИСК
В жизни иногда нужно идти на риск. Но не слишком часто. Я, если честно, не такой уж рисковый человек. А если даже и рискую, то делаю это очень обдуманно.
СОКОЛ
Мой родной клуб. Всегда приятно играть дома, в своей родной команде. Надеюсь, что уже в скором времени «Сокол» поднимется на высокие места. Буду делать всё от меня зависящее, чтобы помочь клубу.
ТИТАН
Клинской команде я забил пока что самый памятный гол в своей жизни. Всё произошло внезапно. До финальной сирены оставалось буквально полминуты. Я пробросил шайбу в зону соперника и устремился туда. Вратарь первым успел к чёрному снаряду и хотел его выбросить, но попал в меня, так как я мчался ему навстречу на всех парах. После отскока шайба перескочила через вратаря и зашла в ворота. Гол стал победным. Вся команда тогда хорошенько меня поздравила. Было круто!

УНИВЕРСИТЕТ
Ступень в жизни, которую обязательно нужно преодолеть, чтобы пойти дальше. У меня этот этап идёт к завершению. Без образования в наше время вообще никак.
ФИЛЬМ
В свободное время очень люблю сходить в кино, посмотреть какие-нибудь новинки, немного развеяться и вообще хорошо провести время. Мой любимый фильм – «Области тьмы». Рекомендую его всем.
ХОККЕЙ
Один из самых зрелищных видов спорта. В России он развит очень хорошо. Не зря за последние шесть лет наша сборная трижды выигрывала чемпионат мира. Это очень достойный результат! Но главный старт – Олимпиада-2014. Вот там и поглядим, на каком месте финишируют российские хоккеисты.
ЦСКА
Моя самая любимая команда. Часто смотрю матчи с её участием. В этом году у армейцев был неплохой состав, но опять чего-то не хватило для попадания в призы.
ЧАПЛИН
Очень смешной комик. Правда, я плохо его помню. Когда в последний раз видел фильмы с его участием, мне совсем мало лет было. Но всё-таки немного запомнил. И по рассказам слышал. Очень талантливый человек.
ШУТКА
Я очень весёлый парень, позитивный. Частенько люблю пошутить, со мной не бывает скучно. Мы с друзьями обожаем посмеяться, в том числе и друг над другом. И порой так смеёмся, что пресс начинает болеть. Конкретные примеры приводить не буду. Слишком уж жёсткие у нас шутки (улыбается).
ЩЕКОТКА
Сам щекотки не боюсь. Наверное, поэтому и не ревнивый. Верю ли я в эту примету? Ещё как! Люди, боящиеся щекотки, часто ревнуют по поводу и без повода. А ревнивый – значит, трусливый.
ЭКСКУРСИЯ
Иногда посещаю такие мероприятия, но только при условии, что их проводят по очень интересным местам. Как-то раз я ездил на экскурсию в Иерусалим – очень понравилось! Было много эмоций и впечатлений.
ЮТЮБ
Когда нечем заняться, или тебе грустно, можно зайти на Ютюб и посмотреть там всякие прикольные видюшки. Помимо юмора, предпочитаю хоккейные нарезки. Особенно радует то, что на этом видеопортале можно отыскать много интересных матчей былых времен.
ЯИЧНИЦА
Самое простое блюдо, которое можно приготовить и очень вкусно перекусить. Если у меня мало времени, я предпочитаю приготовить именно яичницу. Это гораздо лучше всяких «бич-пакетов».

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать