«Человек-блин»: супергерой на экране и в жизни

кино

Качественная комедия «made in China» может показаться чем-то нереальным, учитывая громадное количество китайского ширпотреба, заполонившего мировые полки, витрины, квартиры, предприятия. Однако «Человек-блин» Да Пэна свидетельствует о том, что китайцы могут заставить и от души посмеяться. И смех здесь совсем не сквозь слёзы. Удачная помесь гротеска с лёгкой иронией плюс приглашённая звезда в лице Жана-Клода Ван Дамма для сцены ключевого боя – этого вполне достаточно для того, чтобы почти двухчасовой фильм с бюджетом под 13 млн долларов смотрелся с интересом.

Главный герой картины (играет его режиссёр и сценарист в одном лице) является незадачливым киноактёром, от которого вмиг все отворачиваются из-за одной-единственной новости, высосанной из пальца. Именно здесь гротеск и зашкаливает, высмеивая стадность людей, не имеющих ни собственного мнения, ни, чего уж там, здраво функционирующего мозга. Становясь изгоем, уже бывшая звезда экрана намеревается снять собственный фильм о супергерое с загадочным именем Человек-блин, которое связано с его детскими грёзами о продаже блинчиков.
Дальнейшие перипетии сюжета лучше оставить в тайне, ибо посвящены они процессу киносъёмок, включая «вербовку» актёров, поиск аппаратуры, выбор локаций и т.д. Разумеется, что ни сцена, то хохма. Но хохма не злая. Также в «Человеке-блине» (2015 г.) нет ни чёрного юмора, ни пошлятины. А потому и персонажи, какими бы глупыми, наивными и нескладными они ни были, вызывают либо сочувствие, либо милую улыбку, либо даже восхищение их упорством и верой в сказку. А фильм… Фильм обязательно будет снят. И наши победят. Какой бы привкус у этой победы ни был.

https://www.youtube.com/watch?v=-aUqPBpBLOg

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать