«Черемховский рабочий»

журналистика

Бегло пролистав газету перед более подробным изучением, сразу же отметил: вполне добротное муниципальное издание, выходящее раз в неделю тиражом 5000 экземпляров. Ставка там сделана на публикации собственных авторов. Затыкать бреши редакция предпочитает не заимствованными материалами, а анекдотами, гороскопом и прочими неотъемлемыми составляющими большинства советских газет. Шрифт текста одинаковый почти на всех полосах «Черемховского рабочего» – очень удобно читать, не бьёт по глазам. Исключение – программа передач четырёх телеканалов, которая умещается на одной страничке. Там-то шрифт гораздо меньше. Причём в воскресном разделе отсутствуют передачи НТВ – не влезают.

Из недочётов в глаза бросился небрежный подход к выбору заголовков. Так, на одном из разворотов купленного мною за 14 рублей номера соседствовали «Отголоски новогодних торжеств» и «Ларец новогодних чудес». На другом аж трижды упомянут 2019 год, причём в одном из заголовков с уточнением, что он «нам готовит», а чуть ниже – «что он нам несёт». В этом смысле ответственный секретарь явно покуривает бамбук, не замечая очевидного. В отличие от корректора, не допускающего жутких ошибок. Исключение – откровенная путаница дефисов и тире. Но тут уже вопросы и к верстальщику с редактором.
Не понравилась ещё одна вещь, характерная почти для всех муниципалок. На страницах «Черемховского рабочего» слишком много мэра Вадима Семёнова. Он, я уверен (по глазам вижу), вполне неплохой дядька. Но так откровенно умасливать его везде и всюду, порой без очевидного повода, – вариант зачастую проигрышный. Въедливый и просто уважающий себя читатель такое не любит. Переводишь взгляд с одной колонки на другую и думаешь: «Ну что, опять?!» Кому ж такое понравится?
Большинство материалов в газете не вызывает ни восторга, ни отвращения. Они суховаты, сугубо информативны, аналитики почти нет. Читаешь, что-то мотаешь себе на ус, что-то тут же забываешь, толком даже не переварив, ибо пища для размышлений сыроватая. Иными словами, есть что улучшать и совершенствовать. Но в целом уровень вполне достойный для газеты городского масштаба (с федералами там вряд ли кто-то планирует тягаться). Поэтому выписывать упомянутое издание можно смело.
Встречаются и по-настоящему хорошие статьи. Например, в первом номере за 2019 год запомнились материалы про многоопытного главного инженера «Черемховских электрических сетей» Дмитрия Якимова, в трудовой книжке которого всего одна запись, и про соревнования по синхронному плаванию, впервые прошедшие в городе угольщиков.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать