Читатели о «Молодых и дерзких»

литература

Нарыл в архиве сети «ВКонтакте» несколько читательских откликов на свою вторую книгу. «Молодые и дерзкие» были изданы в середине 2009 года. В книгу вошли три повести. Свеженькое на тот момент продолжение «Птицы высокого полёта» многие восприняли на ура. А вот «Чат» с «Игроманией», написанные ещё в студенческие годы, критики не избежали.

«Мне понравилась книга. Читал с интересом все повести: и про хоккей, и про чат, и про игровые автоматы. Было ощущение, что сюжеты «Чата» и «Игромании» взяты из реальной жизни. Я бы сравнил книгу с очень вкусным коктейлем, смесью нескольких ингредиентов. Буду ждать следующих работ.
Сергей Б., октябрь 2009».

«Уж извините за мой французский, но повесть «Чат» мне не очень. Как-то по-девчачьи написано, слишком сентиментально. Ещё и конец, как в мыльных операх. Автор иногда проходится нехорошо по девушкам, мол, стервы, и всё в таком духе. Я не верю, что сейчас есть такой человек, как главный герой «Чата». Слишком уж он положительный. Так повелось, что мужской пол всё-таки более полигамный. А герой буквально списан с девушки: эту не хочу, эту не буду… Так обычно женский пол делает, не все, но многие.
«Игромания» сначала интересна. Но потом всё опять уходит в детский сад, как в «Чате». Если это для морали, то посмеётся народ и ничего не воспримет. Несерьёзно. Извините за такую писульку, но это моё мнение.
Александра Т., декабрь 2009».

«В «Игромании» мне понравился подход к озаглавливанию (по названию покерных комбинаций, в порядке их возрастания, – С.Р.). Интересная задумка! Не понравилась мораль сего произведения, точнее то, как эту мораль попытался передать автор через героя. Хотелось, чтобы герой осознал всё глубоко внутри себя, но этого на страницах книги я не увидела. Не произошло того момента перерождения героя, который бы «ударил» по читателю, заставил его задуматься. Поведение героя, особенно момент его разговора с матерью приятеля, заставил меня относиться к Мише, как к маленькой шкодливой ябеде, вызвало чувство антипатии к персонажу. Не до конца расставлены позиции, что такое хорошо, а что такое плохо.
В «Чате» понравился подход автора к формату, форме произведения (чередование авторского рассказа с главами из дневника персонажа, – С.Р.). Но, к сожалению, разочаровала концовка. Она была предсказуема, как только речь зашла о некрасивой, вечно отвергнутой воздыхательнице героя. Я ждала, что автор всё-таки оставит читателя без хэппи-энда и нетривиально закончит историю. Но всё же мир спасла любовь, а не красота. Жаль.
Татьяна М., январь 2010».

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать