«Врата»: когда страхи не страшны

Vrata кино

Довольно милый и ненапряжный ужастик, что показалось мне немного странным. Странности фильму Джо Данте добавляет и то, что качественнее всех в нём сыграл самый младший по возрасту актёр. Другие эпизодически фальшивили. Впрочем, несмотря на это, «Врата» были посмотрены на одном дыхании. Задремать нереально.

В фильме нет долбаного чудовища, уничтожающего всех и каждого. Есть только загадочный погреб. Находится он в частном доме, в который непонятно зачем (ответ на этот вопрос станет известен ближе к концовке) переехала семья из трёх человек. Погреб сразу же приковывает к себе внимание новосёлов. Но не всех, а лишь двух братьев, решивших сунуть нос не в своё дело, пока мать-одиночка занята другими делами. Втянутой в жуткое дельце оказывается и их юная соседка Джулия, на которую Дени (старший из братьев) положил глаз – в ущерб Лукасу (брату младшему).
Если в известной поговорке любопытной Варваре на базаре шнобель оторвали, то здесь парни выпускают на волю собственные страхи и до конца фильма будут вынуждены бороться, по сути, с самими собой. Сила им потребуется не столько физическая, сколько психологическая. Это как закрыть глаза и полезть в узкую пещеру, страдая клаустрофобией, притом не зная наверняка, где окажешься.
Плюсы картины: небольшое количество персонажей (каждого из них можно успеть представить как личность, не путаясь в людской суете), удачное чередование ярких сцен с мрачными и почти полное отсутствие шаблонов. А ещё в фильме нет стрельбы и (почти нет) крови, из-за чего возрастной ценз можно смело снижать на пару-тройку лет. Я бы даже отнёс его к разряду поучительных. В частности, братьям-сёстрам, часто конфликтующим между собой, посмотреть «Врата» было бы сколь интересно, столь и полезно.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать