«Далеко-далеко»: на своей земле, вдали от родины

кино

Во время просмотра не возникает ни малейшего ощущения, что этот американский мелодраматический вестерн (1992 г.) длится дольше двух часов. Настолько всё живо, захватывающе, красиво, интересно: и сюжет, и обстановка, и костюмы, и лёгкие эротические нотки. При 60-миллионном бюджете иначе быть не должно, хотя порой и случается. А когда узнаёшь фамилию режиссёра, то отказываешься верить в то, что он мог бы сотворить дешёвку или пустышку.

Впрочем, в те годы Рон Ховард ещё не был у всех на слуху. Свой «Оскар» он получит лишь десять лет спустя – за «Игры разума». Причём не только в номинации «Лучший фильм», но и за режиссуру. А в памяти современных российских киноманов наверняка фигурирует как человек, экранизировавший «Код Да Винчи» и «Инферно» с Томом Хэнксом в главных ролях.
Как ни странно, «Далеко-далеко» даже мало-мальски серьёзных наград не получило. Напротив, в 1993-м фильм удостоился «Золотой малины» за худший саундтрек. И хотя в прокате картина окупилась, критики посчитали, что Том Круз и Николь Кидман сыграли неубедительно. Лично мне ничего такого в глаза не бросилось. За исключением ряда нелепых кулачных поединков в исполнении Круза. В остальном – вполне на уровне, хоть и не на высочайшем, чтобы прям упиваться игрой признанных кинозвёзд. Кто хочет придраться – сделает это обязательно. Но в целом «Далеко-далеко», повторюсь, оставило очень приятные впечатления.
Вся соль фильма в том, что главные герои меняются в противоположную сторону. Джозеф – нищий ирландец, жаждущий отомстить одному бездушному богачу, а заодно стать самодостаточным человеком, которым бы его отец непременно гордился. А Шеннон, в свою очередь, из обеспеченной семьи, но неописуемо устала от затворничества, показной роскоши и чопорности, мечтая уехать на освоение Америки, заиметь домик на земле и жить абсолютно иной жизнью. Той самой, от которой свою единственную доченьку так долго – и без спроса – оберегали родители.
Джозеф и Шеннон кардинально разные. Зато цель в виде точки на карте у них одна и та же. И друг другу они, кажется, небезразличны. Поэтому их совместный побег не выглядит несуразицей. Но смогут ли быть вместе бедняк, почувствовавший вкус больших денег, и выросшая в достатке девушка, взявшаяся косить под простушку? Придётся ли им учить друг друга или, напротив, учиться? Лучше посмотрите сами. И вдохновитесь волшебным влиянием на человека по-настоящему большой мечты.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать