«День рождения моего лучшего друга»: подставы по вызову

кино

Первый фильм Квентина Тарантино известен ещё и потому, что не был закончен, т.к. молодой режиссёр лишился пары плёночных катушек из-за аварии в лаборатории. Но даже та часть короткометражки, что уцелела и была расшифрована тарантиновскими фанатами в 2006-м, даёт чёткое представление о сюжетном стержне комедийного фильма. «День рождения моего лучшего друга» (1987 г.) является весьма оригинальной пародией на другие, куда более известные картины, в частности, о девушках по вызову. Досталось и ряду признанных звёзд, включая Элвиса Пресли.

Сюжет построен на превратностях мужской дружбы. Главная суть: только лучший друган может испортить твои именины. Персонаж Тарантино, Кларенс Пул, эпатажен, активно жестикулирует и за считанные минуты полностью раскрывается как личность, пускай и отрицательная. Его кореш Микки Бёрнет, которого сыграл Крэйг Хаманн, напротив, спокоен как удав и излишне скован в отношениях с противоположным полом. Кларенс и Микки придерживаются абсолютно разных взглядов на жизнь, но друг без друга вряд ли были бы самими собой.

В фильме много чёрного юмора, что станет визитной карточкой Квентина в будущем. Не обошлось и без фетиша. А сам сюжет местами просто абсурден, что тоже, полагаю, не должно удивлять зрителей со стажем. Чем закончилась история, можно лишь догадываться. Но этот фильм, несмотря на его скромный бюджет (около 5000 баксов), сомнительную операторскую работу и аналогичный монтаж, всё равно следует посмотреть, чтобы понимать, с чего начинал легендарный режиссёр, продюсер и сценарист.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать