Дибуны

география

Самуил Маршак писал: «Что за станция такая – Дибуны или Ямская?» Ни ту, ни другую я прежде в глаза не видел. Но теперь пробел частично устранён. Занесло меня на самый отшиб Санкт-Петербурга по съёмочным делам. Так вот и узнал, что Дибуны – одна из двух частей посёлка Песочный, которые стыкуются друг с другом через улицы Речную и Сельскую. Всего же там 15 улиц, главные из которых, судя по всему, Пограничная (по ней ходит общественный транспорт) и Пионерская.

Повсюду частные дома на любой стиль, цвет и высоту. Есть и знатные хоромы. Есть и обычные домики, с виду – многоквартирные, правда, таких считанные единицы. Но в основном в Дибунах примитивные дачи. Причём так называемый дачный бум возник здесь в начале ХХ века, когда бывшие графские земли стали массово уходить с молотка. Развиваться же территория начала ещё в 1860-х – вслед за строительством железной дороги.

Платформа, кстати, расположена прямо посреди посёлка, и от проходящих поездов очень шумно. Соответственно, назвать Дибуны местом для релаксации вряд ли можно (несмотря на то что как раз с посёлка Песочный начинается самый северо-западный район Санкт-Петербурга с манящим названием – Курортный). Да и влажность здесь зашкаливает: достаточно минут 5 подержать в руках бумажку, чтобы та намокла. Наверняка не радуют местных автовладельцев и просёлочные дороги – жутко узкие и неровные. Встретятся два одиночества на колёсах – не разъедутся.

Из достопримечательностей в Дибунах, помимо одноимённой платформы, есть церковь святых апостолов Петра и Павла, расположенная рядом с железной дорогой, и стадиончик на улице Пионерской, построенный меньше 5 лет назад. Обнаружил я и детский сад, находящийся за двумя заборами, один из которых смахивает на… кладбищенский.

Вообще говоря, история названия посёлка давно обросла легендами. Одна из них гласит, что происхождение связано с высоким холмом Дыбун. Согласно другой, кто-то просто взял за основу финское слово «tipuna», в переводе на русский – «болото», «трясина» (актуально для всего города, между прочим). Третья совсем уж сомнительна, дескать, в своё время мимо здешнего карьера проезжал Пётр I, и его конь встал перед озером на дыбы. Но лично мне кажется, что более правильно будет убрать в современном названии посёлка первую букву, и всё сразу станет ясно.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать