«Дурочка»: под пеленою сонетов

кино

Вычурная комедия по мотивам одноимённой пьесы Лопе де Вега. Не возьмусь рассуждать о собственно текстовой составляющей. Но актёрская игра очень понравилась. Благодаря отлично сыгранным ролям эффект тупизны, на котором как раз и зиждется сюжет, достигает своего апогея. Смешны не слова, а мимика. Служанка – так и вовсе отпад!

Фильм Мануэля Иборры (2006 г.) – о людских пороках и чудодейственной силе настоящей любви. Меркантильность здесь тесно переплетена с прелюбодейством. Не скопивший богатства, но научившийся блестяще обращаться со шпагой дворянин Лауренсио неровно дышит к образованной и чувственной Нисе. Однако жениться он хочет на её глупой сестре Финее – только потому, что за этим наивным и даже не знающим алфавита созданием, чего уж скрывать, солидное приданое в 40 тысяч дукатов.
Все бы наверняка остались в минусе. Точнее – разбитыми сердцами и подпорченной репутацией. Однако втюрившаяся по самые уши дурочка вдруг расцветает, начинает говорить стихами и превращается из гадкого утёнка в прекрасного лебедя. Отныне быть рядом с ней только ради денег становится настолько глупо, как не вела себя раньше сама Финея. Едва не свихнувшаяся на почве ревности Ниса тоже обделённой не остаётся, хотя вполне бы могла сберечь кучу нервов, если бы смотрела на мир не сквозь призму сопливых стишков и видела чуть дальше собственного носа.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать