«Душа»: когда не можешь не петь

кино

Благодаря фильму Александра Стефановича, вышедшему на советские экраны в 1981 году, увидеть участников музыкальной группы «Машина времени» смогла уже вся страна, а не только узкий круг лиц. При этом основные роли сыграли не Андрей Макаревич со товарищи. Затесавшийся в их банду, исключительно по сценарию, персонаж Михаила Боярского несёт куда большую смысловую нагрузку. Ролан Быков в роли продюсера – это своего рода главный антигерой. Ну, а на первом плане София Ротару, которая в те годы активно экспериментировала, находясь в поиске нового стиля, что как раз и отражено в фильме, во многом биографичном, говоря о том, что певица действительно могла навсегда потерять голос.

«Душа»: когда не можешь не петьМузыки в картине навалом. Как весьма посредственной, так и донельзя приятной. Как многим знакомой, так и не крутившейся в радиоэфире последних десятилетий. А уж народная артистка СССР, исполняющая песни «Машины времени», – такое удивит даже давних поклонников отечественной эстрады.
Кино не впечатляет костюмами, локациями, мелкими деталями и даже качеством съёмок. Фабула ярко выражена, но не слишком оригинальна. В общем, всё без вычурности, в духе минимализма, словно создатели испытывали дефицит времени, финансов и мысли. Чего не скажешь о мастерстве актёров, ни разу не сбившихся на наигрыш. Разве что Боярский немного выпадал, будто бы ещё не вышел из образа д’Артаньяна трёхлетней на тот момент давности. Но выпадал – не значит, что фальшивил или играл никчёмно. Ни в коем случае! Просто выделялся – задором, напором, громкостью – на фоне всеобщего спокойствия, неспешности и даже меланхоличности. Тот же Макаревич со своей шевелюрой, мне кажется, смотрелся бы на месте Боярского более органично.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать