«Эхо Турана»

журналистика

В ходе поездки в Краснотуранск приобрёл в сельском продуктовом павильоне районную общественно-политическую газету, выходящую тиражом 3500 экземпляров и готовящуюся примерно в середине весны выпустить уже 10-тысячный номер. Приобрёл, к слову, за 24 рубля, что весьма дороговато для издания такого формата. Впрочем, и продукты в упомянутом селе обходятся дороже, чем, например, в Дивногорске или Красноярске. Территориальный фактор.

Когда я взял в руки рождественский номер краснотуранской газеты, то в глаза мне сразу же бросилось стихотворение Ивана Бунина на первой полосе. Классика классикой, но в сельской местности наверняка есть местные поэты, пускай даже не шибко мастеровитые. И давать слово им, на мой взгляд, куда целесообразнее.
Как и большинство прочих муниципалок региона, «Эхо Турана» страдает от переизбытка информации краевого значения и от разного рода перепечаток. Ощущение, что в районе невозможно купить другие периодические издания, а Интернет – этакий невиданный зверь. Дескать, вот вам, читатели, всё и сразу, но помалу, – просвещайтесь.
«Эхо Турана»Ожидал столкнуться с крайне низким уровнем журналистского мастерства и корректуры. Столкнулся. Словарный запас у краснотуранских авторов, увы, скуднейший. При этом ещё и словечки типа «неотъемленая» проскальзывают. Не гнушаются корреспонденты и откровенной разговорщины. Когда я прочитал «в Новосыде», а не «в Новой Сыде», то невольно вспомнил опостылевшее «Сухобузимо» вместо «Сухобузимское».
Помимо этого, в рубрике «Ярмарка» красуется репортаж под названием «Ярмарка – вещь полезная». А на рекламной полосе – сразу три информационных материала со схожими заголовками: «Об индексации выплат», «О выплате компенсации…» (зачем здесь многоточие – непонятно, но этим знаком газета грешит безбожно) и «Выплаты за сдачу незаконно хранящегося оружия увеличены».
Общую картину дополняет небрежная вёрстка, если говорить, допустим, о выделении отдельных элементов текста. А тире, нередко облачённые в «узкие костюмчики» дефисов, вообще сражают наповал.
В то же время содержательное и по-настоящему живое интервью Александра Максимова с депутатом краевого Заксобрания по Краснотуранскому району Владиславом Зыряновым приятно удивило. Но это, прямо скажу, ложка мёда в бочке дёгтя. И хотя вряд ли стоит слишком уж критически относиться к содержательности первого в календарном году номера газеты, «Эхо Турана» всё-таки неприятно огорчило. Яркий штришок в изображении проблемы дефицита специалистов в сельской местности.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать