Есауловка (Берёзовский район)

география

Меньше двухсот человек проживает в крошечном посёлке, расположенном в непосредственной близости к автомобильной трассе, ведущей на Сосновоборск. Причём город находится на расстоянии всего 5 км и виден невооружённым глазом. Никаких социально значимых объектов в Есауловке нет, кроме, по всей видимости, грузовой (может, уже бывшей) железнодорожной станции, одиноко стоящей по другую сторону автомобильной дороги и значащейся на картах как хозяйственный корпус. По рельсам в этом районе можно свободно гулять, не оглядываясь. Но внешний облик путей вполне приличен – бесхозными они не выглядят.

Помимо собственно домов, исключительно частных, в посёлке есть автомойка, АЗС, торговые павильоны (в одном из них – со скудным ассортиментом, но умеренными ценами и приветливым персоналом – местные жители частенько берут товары в долг) и отдельный пятак с точками фастфуда, где можно подкрепиться шашлыком, дёнером, хот-догами и прочей вкусной дрянью. Это мы с товарищами, кстати, не единожды делали там в былые годы, когда возвращались из Подгорного с хоккейных покатушек во Дворце спорта «Факел».
Есауловка (Берёзовский район)Улиц в Есауловке, судя по карте, всего три. Самая большая из них – Поповича. Там много убогих, разваливающихся домов, среди которых изредка можно увидеть добротные коттеджи. Ближе к Сосновоборску – улица Заречная, которую сразу-то и не найдёшь, если начинать свою пешую прогулку от любой из двух остановок общественного транспорта в том районе. Между Поповича и Заречной берёт своё начало дорога на село Есаулово, которое является административным центром сельсовета и расположено на берегу Енисея, рядом с устьем реки Есауловка.
Есауловка (Берёзовский район)А вот на повороте к селу Бархатово, за железнодорожным переездом, расположен небольшой производственный закуток, в котором здания отмечены адресом: Южнее пос. Есауловка. Там-то и довелось наткнуться на легендарную типографию «Луна-Река», про которую неоднократно приходилось слышать, но отдельные штатские при мне её даже фейком величали, дескать, нет такой организации в Красноярском крае. В соседнем здании – администрация Терентьевского карьера, который хорошо виден с ж/д путей. Поблизости – озеро Бархатово. Однако добраться до пляжа на машине можно только через КПП.

Есауловка (Берёзовский район)Впрочем, тремя улицами посёлок ограничивается лишь документально. Сразу за Поповича берут своё начало дачные некоммерческие товарищества «Родничок-1» и «Родничок-2», которые любой случайный турист воспримет неотъемлемым продолжением Есауловки. Чего-либо масштабного и удивительного на этих участках не увидишь. Зато названия улиц забавляют, автоматически вставляя в проигрыватель твоего мозга пластинку с известной песней Юрия Антонова. Судите сами: Ягодная, Абрикосовая, Сливовая, Вишнёвая, Малиновая (на одном из её домов висит табличка с ошибочной надписью Калиновая) и всё в таком духе. А бесхозной малины, растущей прямо в проулках, там, между прочим, довольно много.

Что касается скота, то его я нигде не обнаружил. Даже по звукам, запаху или специфическим «следам» на земле. И ладно бы только на дачах, где молокодающим, яйценесущим и иже с ними быть в принципе не положено. Но ведь и в самой Есауловке – тоже.
Есауловка (Берёзовский район)За заборами домиков на «ягодных» улицах, ясное дело, повсюду собаки, но, что уже довольно странно, слишком спокойные, молча встречающие и провожающие блуждающих поблизости незнакомцев. Псины активизировались лишь в одном случае, когда я, заметив заползающего под ворота кота, громко произнёс: «Кис-кис-кис!» Пара ближайших улочек ДНТ моментально разразилась лаем. Кота и след простыл, зато объявился… неопознанный жук. Внушительного размера. Почти с камень. Давить, как было в детстве, не захотелось. Сфотографировал и пошёл обратно к автотрассе, чтобы успеть на автобус до села Бархатово.

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Оцените статью
Комментировать