И те, и эти – фальшивые соцсети

Smaylik наболевшее

Обожаю социальные сети как кладезь прототипов для своих произведений. Прототипов, спешу оговориться, одиноких, самовлюблённых, алчных, лживых, ущербных. Полностью противоположные им – никуда не годный материал для привлечения читательской аудитории, якобы уставшей от негатива, но всё равно жадно хлебающей его поварёшками.

Забавляют личности, которые едва ли не накануне своих именин пишут у себя на стенах: «Всем огромное спасибо за поздравления». Это ж насколько обделённым чужим вниманием надо быть, чтобы подобным образом напоминать людям о своём существовании?! А может, они просто хотят получить побольше бездушных виртуальных открыток в подарок? Кому-то смешно, а кто-то дальше жить не сможет без всех этих многочисленных красноречивых «С днём рождения!», обильно сдобренных тупорылыми смайликами – вместо тысячи слов. Хотя зачастую такие поздравления «для галочки» сродни ещё большему равнодушию, нежели абсолютное молчание.

Другой способ привлечь внимание к своей персоне – постоянная смена фотографий профиля. Зачем выкладывать кучу новых снимков в альбомы, если в них не заглядывают все эти равнодушные сволочи, не считающие необходимым следить за жизнью столь важной личности? Лучше шпарить каждый час по одному новому аватару, чтобы все видели твою новую куртку, причёску, подарок и т.п. А если по прошествии пары часов новая фоточка удостоится меньше десятка лайков, то надо перезагрузить её, чтобы народ всё-таки увидел, чтобы оценил, чтобы восхитился. Или чтобы психанул? Да и чхать! Что они вообще понимают в вечных ценностях, не правда ли? Такие друзья вам точно не нужны.

Кстати, некоторые очень любят злоупотреблять в комментариях и личных сообщениях словосочетаниями «мои друзья», «я с друзьями». Но делают это исключительно шуты гороховые, тюфяки, маменькины сынки, а то и вовсе шестёрки, коим просто хочется самоутвердиться и добавить себе значимости в глазах собеседника. Ведь на самом деле они прекрасно понимают, что никому на фиг не нужны. Так же, как и те, кто в среднем раз в полгода выкладывает на всеобщее обозрение откровенные фотографии со своей новой второй половинкой и набившими оскомину словами, дескать, вот она настоящая любовь, та самая единственная и на всю оставшуюся жизнь. А что, разве калейдоскоп этих отчаянных засосов и обнимашек, словно последний раз в жизни, не свидетельствует: человек реально нашёл то, что очень долго и тщательно искал? Очень долго – недели две-три. Реально нашёл – на ближайшие несколько дней-месяцев. «Быть лучшей для одного и недоступной для других», – сию цитату обожают дамочки, раз за разом ищущие ну хоть кого-нибудь «того самого» на всю оставшуюся, но раз за разом оказывающиеся в числе худших и вновь снимающие всякие ограничения в доступе.

Если с чужим вниманием совсем беда, то можно устроить бартер. Заходишь ко всем своим друзьям и начинаешь ставить лайки везде и всюду. С бешеной скоростью. Без разбора. Размытые снимки? Да чёткие они! Бесформенные стишата? Да Пушкин нервно в сторонке курит! Опостылевший демотиватор? Да впервые вижу такую веселуху! А потом сидишь и ждёшь ответных милостей в адрес себя любимого.

Ко мне на страничку в ВК недавно зашёл один крендель (мы с ним на киносъёмках парочкой слов перекинулись, после чего он тем же вечером постучался в друзья) и начал лайкать ссылки на заметки с моего авторского сайта. За минуту с десяток раз нажал «Мне нравится» – вот это скорость чтения! Даже сервис статистики за ним не успевал – ни одного нового посещения на сайте не успел зафиксировать. Не успел и я сам. В смысле, ответить приятностями не успел. Через пару дней новоявленный друг удалился. Извини меня, братан, если сможешь. Признаю и каюсь. Реально мой косяк. Надо было не добавлять тебя изначально.

Наконец, ценю и уважаю тех, кто участвует в розыгрышах бабла на банковскую карту. В кризисные времена денежные мешки только сидят и думают, кому бы перечислить лишние 5-10 косарей. Совсем уж даром – как-то странновато. А вот за перепост – самое то! Человек не поленился, нажал пару кнопочек, вступил в жизненно важную группу, разбавил новостные ленты своих друзей полезной информацией. Да за такое никаких денег не жалко. И даже машин с квартирами. А те, кто не хочет участвовать в подобных розыгрышах (телепередача «Розыгрыш» сразу вспомнилась), пускай горбатятся дальше на своих вшивых работёнках, неудачники.

PS. Одного из тех, кто сделает перепост этого материала на свою страничку в соцсетях, добавлю в друзья. Победитель будет определён при помощи генератора случайных чисел. Участие в конкурсе платное и только для обладателей банковских карт. Лайки не предлагать.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать