«Грань будущего»: убить Омегу

кино

Очередная киномодификация Дня сурка, теперь уже на жутковато-фантастический лад. При этом не без юмора, по большей части чёрного. И интересно вроде бы, и Том Круз в порядке, да только глубокого смысла в фильме не видно. В Штатах киношка провалилась. Америкосы вроде как не поняли всей сути. Что ж, видимо, я тоже бестолковый пиндос.

Если говорить о сюжете фильма Дага Лаймана (режиссёра трилогии про Джейсона Борна) совсем уж вкратце, то трусоватого офицера Кейджа кидают, не без загадочных интрижек, в самое пекло войны, где он вынужден проживать один и тот же день, пока не сподобится убить инопланетную тварь, знающую наперёд все замыслы двуногих противников. Разумеется, Кейдж её убьёт, попутно став – за такое-то количество дней! – тактически и технически грамотным воином. Да только вопрос о спасении человечества, как мне показалось, закрыт не будет. И дело отнюдь не в Альфах или Омегах, а в самих людях.
Снято всё, к слову, отлично. Киноэффекты и игра актёров тоже заслуживают похвалы. А уж звук – вообще сказка. По крайней мере, если судить по тому, что мы с женой собственными ушами слышали в «Киномечте», где проходил бесплатный показ «Грани будущего» для подписчиков красноярского интернет-паблика «Проспект Мира». Единственный серьёзный минус – долгое и неприятное ощущение плёнки на глазах после снятия 3D-очков, показавшихся нам какими-то нестандартными. Не в самом же фильме дело?

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать