Как я был пэпээсником

Furazhka_PPS личное

Дело было в феврале 2007 года, когда я работал в редакции газеты «Огни Енисея». Получив приглашение поучаствовать в ночном рейде с отдельным взводом патрульно-постовой службы милиции (ОВ ППСМ) Дивногорска, приготовился к новым впечатлениям, потому как ни разу в жизни не был задействован в подобных мероприятиях. И всего лишь за одну ночку много чего увидел. Милицейская разводка завершилась в полседьмого вечера. После этого отдельный взвод ППСМ в составе пяти человек покинул стены актового зала и отправился в рейд по ночному Дивногорску. Плачевное состояние милицейского уазика, на котором вынуждены были колесить по городским дорогам сотрудники патрульно-постовой службы, – это первое, что бросилось мне в глаза.

В ходе рейда нельзя было не заметить и того, что маленький городишко буквально заполонили своры бродячих собак, не отличавшихся добродушием и кидавшихся на всё подряд.
Раньше в городе работал специалист, обученный отстрелу собак, что значительно облегчало людям жизнь, – поведал старший прапорщик ОВ ППСМ, к тому моменту отработавший в органах милиции уже более десяти лет. – Сейчас у животных полная свобода передвижений и действий. Пока они кого-нибудь не искусают до полусмерти, никто, наверное, так и не обратит внимания на эту проблему.
Трудно было не согласиться с матёрым пэпээсником. Я к тому времени сам не единожды страдал от уличных шавок. И потому мало кому желал встречи с этими лающими тварями. И по сей день не желаю.
Пока в моей голове крутились «собачьи» мысли, по рации поступил сигнал о том, что в районе общежитий по ул. Заводской задержан 16-летний подросток, распивавший пиво в общественном месте. Вскоре пивомана с целым пакетом пенного напитка, в сопровождении задержавших его стражей правопорядка, доставили в приёмный покой больницы для прохождения медицинского освидетельствования. А экипажу машины боевой предстояло ехать в район гидротехникума, где были замечены двое молодых парней в состоянии алкогольного опьянения. Медлить нельзя, и через три минуты сотрудники ОВ ППСМ уже прибыли на место. Разбившись на две группы, они прочесали близлежащую территорию, заглядывая даже внутрь наполовину сгоревших домов, предназначенных для сноса. Но никого так и не нашли. Впустую потратили время.
Следующий пункт назначения – квартира в деревянном доме по ул. Чкалова. По сообщению, поступившему на пульт дежурного ГОВД от одной из жительниц города, мы приехали на место для проверки. Но выяснилось, что звонившая в милицию женщина перепутала название улицы. Может, ей просто не с кем было поболтать?
Ожидая очередной весточки от дежурного, пэпээсники наведались заодно и в соседний подъезд того же дома, где проживал гражданин С., ранее отсидевший в местах лишения свободы 11 лет за убийство. Зашли, к слову, удачно: дверь была открыта нараспашку, а сам 46-летний хозяин квартиры уже успел порядком «накушаться» и заодно, по всей видимости, с кем-то подраться. После долгих вопросов и нотаций, его, окровавленного, поместили в милицейскую машину и увезли в приёмный покой. На «радость» медикам.
Кстати, пока мы ехали в больницу, старший прапорщик взвода попросил водителя остановиться у тротуара в районе дома №34 по ул. Чкалова.
Вон мужчина как-то странно идёт, – заметил пэпээсник со стажем. – Давай-ка проверим.
Действительно, гражданин, которому на вид около 55 лет, оказался отнюдь не из ряда трезвенников. Его, несмотря на возмущение, посадили за компанию к гражданину С. и повезли в известном направлении. По заверениям старшего прапорщика, его взводу чаще всего приходится сталкиваться с административными правонарушениями, связанными как раз со статьёй 20.21 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии опьянения». Так, всего за одну смену приходится оформлять примерно с десяток протоколов. И это в 2007-м. А сейчас, я думаю, гуляющих по ночному городу обожранцев стало даже больше.
В 20 часов мы уже были в приёмном покое. Прохождение медосвидетельствования долго не могло начаться: в очереди к врачам сидели ещё несколько человек. Пока мы дождались, прошло… 50 минут! Я невольно задался вопросом: почему в городе нет собственного медвытрезвителя? Ведь за то время, пока сотрудники ОВ ППСМ впустую просиживают в приёмном покое, можно задержать ещё несколько правонарушителей.
Пока я размышлял по сему поводу, любители горячительных напитков начали проходить стандартную процедуру, отвечая на вопросы врача о количестве выпитого и о времени, прошедшего с момента употребления спиртного. Затем они дули в трубочку алкометра для выявления количества алкоголя в их крови. У гражданина В. (которого подобрали на тротуаре) этот показатель был ужасающим – 1,9 промилле (при норме 0,5). Представьте только, что может случиться, например, с подростком, случайно попавшимся под руку такому алконавту на улице!.. А вот буйный гражданин С., как оказалось, являлся чуть ли не завсегдатаем приёмного покоя. К слову, тем же утром его уже доставляли в городскую больницу – ещё не побитого. Но мужчина и не подумал заканчивать веселье. Повеселился, мля!
После медосвидетельствования правонарушителей доставили в дежурную часть для допроса. На этой ничуть не весёлой процедуре в стельку «трезвый» гражданин В. рассказал весьма занимательную сказку под названием «Ваши сотрудники спёрли у меня 50 тысяч рублей». Но в неё, ясное дело, никто не поверил.
Ночной рейд продолжился. По рации мы получили очередной сигнал: на территории детсада №15 находятся несколько шумных подростков. Через пару минут отдельный взвод ППСМ уже был там. Вооружившись фонариками и обойдя здание садика вокруг, пэпээсники натолкнулись на двух парней и стольких же девушек, с виду учащихся седьмых-восьмых классов.
Неужели нельзя посидеть во дворе своего дома и точно так же поболтать друг с другом? – удивлённо спросил у молодёжи старший сержант взвода. – Зачем вы на территорию детсада пришли? Здесь же нельзя находиться. И темно уже. Вас, наверное, родители ищут?
Представители потерянного поколения, не зная, что ответить взрослым дядям, лишь опустили глаза. Старший прапорщик записал имена, фамилии, возраст и места жительства юных нарушителей спокойствия, после чего отпустил их, веля разбегаться по домам. Молодёжь попросила прощения и ушла. Куда именно – никто отслеживать не стал, времени-то в обрез. Не удивлюсь, если юный квартет побрёл на территорию школы, расположенной по соседству. Но об этом пускай родители парятся.
Далее мы отправились к девятиэтажному дому на Больничном проезде. Поднявшись на чердак, обнаружили там двух бомжей, которые мирно отдыхали… в куче мусора. После небольшой беседы на предмет загрязнения чердака неряшливую парочку увезли в дежурную часть. Причём один из задержанных был хорошо знаком сотрудникам патрульно-постовой службы. Сколько раз уже гнали его с территории того самого дома, а он, собака плешивая, всё равно туда возвращался.
Очередной адрес для проверки – дом №11 по ул. Комсомольской. Кто-то из жильцов пожаловался на то, что в их подъезде собралась говорливая молодёжь. Прибыв на место, блюстители правопорядка взяли «тёпленькими» шестерых подростков. Прыщавые пивососы стояли на лестничной площадке и о чём-то громко беседовали. Сотрудники взвода усадили их в УАЗ и повезли на соответствующие процедуры.
По пути в больницу ветеран транспортного цеха неожиданно заглох. Водителю пришлось потратить 15 минут, для того чтобы завести свой «пылесос»…
Оказавшись в приёмном покое, молодёжь умудрялась шутить и при этом строчить своим знакомым эсэмэски. Когда дело дошло до определения возраста задержанных, выяснилось, что парням уже по 18 лет, а девушки – гораздо младше их. Представителям мужской половины грозило наказание за спаивание несовершеннолетних. Ребят это нисколечко не испугало. Да и кого бояться в нашей демократической стране, где почти ни за что не наказывают?
Кого рожать-то собираешься, звезда? – спросила врачиха у 15-летней девушки.
Как это кого? Конечно же, детей, – с улыбкой ответила та.
Скорее, ёжика, раз уж с таких лет выпиваешь, – печально констатировала медик.
Но молодые люди не воспринимали всё это всерьёз. Для них, особенно для парней, визит в больницу, как и катание по городу на милицейской машине, было чем-то сродни порции адреналина. Ну и друзьям будет потом что рассказать. Дебилы…
Вскоре за одной из девушек приехал отец.
Могу я забрать это чудо в перьях домой? – поинтересовался он у старшего прапорщика.
Можете, но только после того, как мы отвезём их всех в ГОВД.
Родитель лишь пожал плечами, а его дочка почему-то продолжила улыбаться. Результаты освидетельствования оказались следующими: у одного из подростков показатель алкоголя в крови – меньше допустимой нормы, ещё у пятерых – вообще ноль промилле. Но неизвестно, какими были бы эти цифры, окажись пэпээсники в подъезде на 5-10 минут позже…
Ближе к часу ночи молодую «великолепную шестёрку» привезли в дежурную часть. В тот же самый момент я и покинул сотрудников ОВ ППСМ с мыслью о том, что их служба действительно трудна и, на первый взгляд, почти что не видна. Поэтому можете верить очевидцу: слова в известной песне более чем правдивы.
Вот только какой прок от всех этих рейдов, если российское административное и уголовное законодательство по-прежнему убого по своей сути?

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать