Клин вышибают клинком

спорт

В сильнейшей хоккейной лиге планеты минула почти треть регулярного чемпионата. И что мы видим, глядя в турнирную таблицу? По состоянию на 25 ноября лидером НХЛ является «Баффало Сейбрз». То бишь команда, которая не играла в плей-офф уже семь лет подряд, а в минувшем сезоне и вовсе финишировала на последней строчке сводного рейтинга! Вряд ли кто-то ждал кардинального преображения «клинков» – безнадёга считалась почти хронической. И если посмотреть на их состав, то он существенно изменился лишь в нападении. Плюс вместо многострадального Робина Ленера, пытавшегося, по его словам, даже счёты с жизнью свести, в рамку подписали Картера Хаттона (11 побед в 18 матчах текущего сезона), а его основным сменщиком сделали ещё достаточно молодого Линуса Уллмарка, уже несколько лет довольствовавшегося ролью третьего, а то и четвёртого вратаря команды.

В защите всего один новичок – первый номер драфта-2018 Расмус Далин. Но он пока что не слишком результативен и ещё менее – надёжен. Поэтому я бы говорил здесь не об усилении обороны, а об избавлении от откровенного балласта, который фигурировал в составе «Баффало Сейбрз» в минувшие годы.
Нападение, как уже было сказано, заметно окрепло. Наиболее значимым стало появление забивного Джеффа Скиннера (у него уже 18 голов в 24 матчах), который долгие годы мучился в никакущей «Каролине», и двукратного обладателя Кубка Стэнли Конора Шири, который ещё не забыл, как доминировал в плей-офф с «пингвинами». Важнейшим фактором послужило и назначение капитаном команды Джека Айкела: редкий талант заиграл ещё более уверенно и вместе с тем ответственно. А что будет, когда проснутся ветераны Владимир Соботка и Патрик Берглунд, оказавшиеся в «Баффало» в результате обмена на Райана О’Райлли?
Клин вышибают клинкомСостав у «клинков» теперь совсем молодой, но при этом опытный. В основе всего четыре полевых игрока, достигших 30-летнего возраста. Главным тренером команды уже второй год является Фил Хаусли (не уволенный в минувшем межсезонье после провальной регулярки!) – один из самых результативных игроков обороны в истории НХЛ. Ему же принадлежит рекорд «Сейбрз» по количеству очков, набранных защитником за сезон – 81 (в 1989-1990 годах). Поэтому Хаусли знает, как увеличить результативность клуба, в частности, за счёт подключения оборонцев.
Ну а пока продолжаем с неподдельным любопытством следить за выступлениями «клинков» в текущем чемпионате. Сейчас в их активе значится уже девятиматчевая победная серия, чего команда не могла сотворить более десяти лет. Чудеса случаются! Причём лучше всех об этом знает легендарный комментатор «Баффало Сейбрз» Рик Жанерет, который успел соскучиться по успехам любимой команды и теперь вновь рвёт голосовые связки, получая от этого наслаждение и даря оное телезрителям.

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Оцените статью
Комментировать