Кочергино (Курагинский район)

география

Деревень с таким названием в России немало. Но село – только одно. Находится оно в Курагинском районе. В очень тесной близости с районом Минусинским (в частности, с Шошино) и недалеко от Каратузского, дорога до которого берёт своё начало как раз в селе Кочергино. Основано оно было в 1772 году – на месте бывшего стойбища киргиза Кочерги. Сегодня здесь проживает около тысячи человек. В селе есть на что посмотреть. И чем заняться – тоже. Даже жилищные условия разнообразны. Так, в одной из половинок Кочергина, на улице Юности, домики исключительно панельные двухэтажные, а в другой – частные. И разделяет их символичный металлический заборчик с проходом-вертушкой, как на заводах: будто бы два совершенно разных населённых пункта соседствуют, не особо жалуя друг дружку. Причём такое вот пристрастие к отгораживанию у кочергинцев, многие из которых расхаживают по сельским улицам с семечками в руках, прослеживается ещё в ряде мест.

Кочергино (Курагинский район)Два десятка панельных домов (с электроплитами, без газа), нередко опоясанных большими лоджиями на обоих этажах, как и кирпичный детский сад «Теремок», были построены комбинатом «Ангара». Находится он неподалёку от Кочергина и представляет собой что-то вроде хранилища нефтепродуктов для Росрезерва. Подъезжая к селу со стороны Шошина, отчётливо видишь вдали вереницу этих серых громад.

Напротив, уже на выезде, но в сторону Каратузского района, обнаруживаешь школу и спрятавшееся под покровом православного храма зданьице администрации сельсовета, разделённое с местным кладбищем только территорией совхоза. Пожалуй, с этого пятачка и открываются самые изящные виды, достойные попадания в объективы кинокамер.

Кочергино (Курагинский район)
Кочергинский Дом культуры

Что касается Дома культуры, то он вполне современен и стоит рядом с «разделительным» забором, но уже со стороны частного сектора. На нескольких самодельных афишах маячит полное расписание культурной программы, причём весьма насыщенной. И хотя работать в Кочергине, как мне показалось, есть где, а местная детвора весела и вполне бодра, на уровень зарплат люди всё-таки пожаловались (ещё бы!). При этом цены в Кочергине лишь чуточку выше, чем в Красноярске.

Напоследок расскажу о том, что больше всего поразило и удивило. Поразил своим видом Храм Вознесения Господня, являющийся главным зданием Свято-Вознесенского женского монастыря, огороженного массивным забором. Это всего лишь один из трёх женских монастырей в крае. Два других находятся в Красноярске и Енисейске.

Кочергино (Курагинский район)
Храм Вознесения Господня в селе Кочергино

Кочергино (Курагинский район)Удивило же небольшое одноэтажное здание, одиноко стоящее почти впритирку к самому крупному в Кочергине магазину, примерно на границе частного сектора и панельных домов. В архитектурном смысле оно никакой ценности не имеет: прямоугольное, белого цвета, местами ободранное. Просто с виду походило на заброшенный или давно не ремонтированный садик или ясли, учитывая находящуюся рядом детскую площадку. Входная дверь была открытой, поэтому решил зайти внутрь. Оказалось, что это жилой дом, а то и вовсе общага. Что ж, хочешь жить – умей… ютиться.

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Оцените статью
Комментировать