«Коломенская правда»

журналистика

Поездив по Подмосковью и Ленобласти, приобрёл несколько тамошних газетёнок. Не только для ознакомления, но и для сравнения с прессой нашей, краевой. Начну с «Коломенской правды», основанной ещё в ноябре 1917 года. Уровень мастерства журналистов очень слабенький. Большинство заметок (а объёмными материалами газета не пестрит) подано по-деревенски. Фактажа мало, информация размыта.

Новость об окончании срока эксплуатации «чёртова колеса» в городском парке подана под громкой вывеской «Эксклюзив». Очевидные вещи разжёвываются так, будто читательская аудитория малообразованна: «Мы воочию услышали… (Так и хочется продолжить: во все уши увидели)». А то ведь никто не понял.
Районки частенько нахваливают самих себя. Здесь – то же самое. И едва ли не каждой второй полосе. Что ни жалкая попытка завоевать читателя (самолюбование, напротив, отталкивает), то прогиб под районную власть. Очень уж напомнило дивногорские «Огни Енисея». Разве что у земляков моих мастерства чуточку больше.
Внешне «Коломенская правда» вполне себе симпатичное изданьице, полноцветное. Но к отдельно взятым элементам вёрстки (например, чехарда с кавычками: то лапки, то ёлочки) вполне можно придраться, чего не скажешь о тех же «Огнях Енисея». Зато корректура подмосковной газеты приятно удивила. Без шуток. Вероятно, сказалась низкая лексическая вооружённость коломенских журналистов. Вычитывать особо нечего.
Из всего прочитанного в номере за 26 апреля текущего года меня по-настоящему заинтересовала лишь информашка о мультимедийном конкурсе «Россия 10», призванном определить «самые значимые и красивейшие культурные памятники страны». На тот момент второе место в интернет-голосовании занимал Коломенский кремль, почти безнадёжно уступавший Смоленской крепостной стене. Меня твердыня Коломны тоже впечатлила. Так что плюс один голос в виртуальную копилку.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать