Колтуши

география

Сразу отмечу, что правильнее говорить о Колтушском сельском поселении Всеволожского района Ленинградской области, в которое, помимо одноимённой деревни, входят село Павлово, деревня Старая и ещё несколько населённых пунктов. Но для многих это – просто Колтуши. Настолько всё близко, взаимосвязано и мысленно неразделимо. Павлово и Старую, непосредственно соседствующих друг с другом, в последние годы плотненько застраивают. Современные высотки вырастают впритирку с брежневскими пятиэтажками и куда более старенькими двухэтажками, среди которых есть и кирпичные, и деревянные.

Жизнь, собственно говоря, только здесь и кипит, ибо в других местах – разруха, покосившиеся хибары, залежи мусора и вообще ничего интересного. Даже неподобающе узкое для активно развивающейся территории шоссе разбито до такой степени, что мало кто рискнул бы пойти на обгон, будь там хоть три полосы движения в обе стороны; не говоря уже о сумасшедших дорожных пробках в часы пик.

Настоящий шаг вперёд – открывшийся в 2015 году ледовый дворец «Ладога», единственный крытый каток во Всеволожском районе, куда теперь съезжаются любители клюшки и шайбы со всей области. Местные мальчишки получили возможность не только тренироваться в пешей доступности от дома, но и учиться в школе своим, чисто хоккейным классом – благодаря специально разработанному тренерами проекту, рассуждать об успешности которого пока рановато.

Особое внимание привлекает научный городок института физиологии, где с десяток лет (с 1925-го по 1936-й) трудился академик Иван Павлов – первый российский лауреат Нобелевской премии. Памятник ему установлен там же, разумеется, с застывшей в веках собакой. О происхождении названия села, полагаю, всем всё понятно.

В нескольких минутах ходьбы – шикарный памятник генералу времён наполеоновских войн Павлу Чоглокову, несколько лет проживавшему в Колтушах в своём имении и похороненному неподалёку. Занятно, что местные жители зачастую неверно ставят ударение в его фамилии – на последний слог вместо среднего, а некоторые так и вовсе пишут – Чеглоков, что, на мой взгляд, без лишних слов характеризует среднестатистический уровень образованности здешнего населения.

Между Павлово и собственно административным центром раскинулось Колтушское озеро, ставшее после благоустройства набережной ещё более популярным у жителей всего района. Рядом с водоёмом (зимой на его застывшей поверхности катаются на коньках, а температуры здесь всё-таки более суровые, чем в городе) находится центральная площадь с развлекательным комплексом, где не сумел прижиться кинотеатр, и своеобразным Биг-Беном. Через дорогу – торговые точки, мотель, почта, деревянная Церковь Иоанна Кронштадтского и заново строящийся на территории местного кладбища храм святых апостолов Петра и Павла, взорванный в 1964 году.

Приближённость к Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, достаточно развитая инфраструктура, свежий воздух, природные достопримечательности, архитектурное разнообразие и более низкие ценники на квартиры делают Колтуши весьма заманчивым местом для проживания и отдыха. Хотя минусов, несомненно, тоже хватает. Как, думается, и в любом другом сельском поселении.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать