Котярлсон, который живёт на крыше

юмор

Новое место жительства радует не только горно-речными видами с балкона, но и мелькающими перед окнами птицами – от коршунов до голубей. Сегодня же впервые обнаружил на козырьке магазина, что на первом этаже нашего дома, усатого и хвостатого красавца, который пытался примоститься на одном из подоконников, но раз за разом соскальзывал с него, не разбираясь в углах наклона. Изначально я подумал: котейка пытается попасть домой. Но окно ему никто не открывал. Причём долго. Я по привычке произнёс: кис-кис-кис. В ответ сразу же раздалось: мяу!

Незнакомый мне Котярлсон, облюбовавший крышу пристройки, подбежал к месту возможного получения халявы и получил-таки её. Два куска колбасы были проглочены моментально, если не учитывать секунды, потраченные на то, чтобы догнать скатывающуюся вниз провизию и вернуть её поближе к подоконникам, где, что самое удивительное, грязнее. Затем в ход пошёл свежий огурец. Правда, с ним незваный гость справлялся гораздо дольше. А последнюю порцию и вовсе проигнорировал. Полетевший вниз кусок плавленого сыра куда больше приглянулся Котярлсону в качестве игрушки, которую он пару раз потрогал лапой и решил оставить в живых, присев рядышком и периодически оглядываясь, не делась ли куда.
Прошёл час. Выглядываю с балкона – огрызок огурца и кусок сыра на том же месте. А едока нет. Всё-таки домой запустили? На всякий случай снова: кис-кис-кис! Пулей вылетает из-под балкона: мяу! Вот же засранец! Неужто бездомный…
Проходит ещё полчаса – сидит там же и терпеливо ждёт чуда. А на улице холодает. И темнеет. Улетай, Котярлсон, пока чего не приключилось. Но обещай вернуться. Прикуплю ещё колбасы – не обижу.

Котярлсон, который живёт на крыше
А что, колбаса уже закончилась?!
Котярлсон, который живёт на крыше
Эх, ну ладно, подожду, когда ещё купишь…

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать