Курагино

география

Административный центр Курагинского района, соседствующего на западе с районом Минусинским, не разочаровал, но и в душу не запал. В посёлке городского типа с численностью населения менее 15 тысяч человек есть на что посмотреть. Да только всё это быстро забывается, особенно если ничего не фотографировать. А если и снимать что-либо, то, пожалуй, исключительно южный участок Курагина вблизи Тубы, на берегу которой – напротив острова Еловый – посёлок в первой половине XVII века как раз и возник. Сама же набережная запомнилась не столько красотой, сколько тишиной и умиротворением, которое обретаешь, оказываясь там.

КурагиноЧтобы увидеть почти всё наиболее интересное, достаточно пройти по главной и самой длинной улице – Партизанской – аккурат в её серединке. К тому же, минуя Партизанскую с запада на восток, окажешься на улице Вокзальной и наткнёшься на железнодорожную станцию Курагино. В посёлке, к слову, сразу несколько ж/д путей, проходящих по разным местам и имеющих разное предназначение. Так, в самом центре населённого пункта рельсовая дорога напоминает нечто среднее между производственной линией для доставки грузов на какое-нибудь предприятие и линией трамвайной.

КурагиноНа упомянутой Партизанской находятся Парк имени 40-летия Победы, частью которого является Галерея Славы с несколькими памятниками (в их числе, например, памятники герою ВОВ Александру Петряеву и политссыльному декабристу Алексею Тютчеву, в честь которых названы местные улицы) и военной техникой (дивизионная пушка, тяжёлая самоходка), Курагинский краеведческий музей, соседствующий со зданием местного Совета депутатов, и ещё много чего занятного или просто социально значимого. А вот районная администрация относится уже к улице Советской, но стоит, по сути, там же – на площади Трудовой Славы, напротив неброского Дома культуры с уличной сценой, фонтанчиком и симпатичными металлическими изваяниями различных форм. На этом пятаке, как удалось заметить, любят кучковаться подростки и не брезгуют похаживать коровы, оставляющие свой «вклад» в культурное наследие района.

КурагиноДома в Курагине почти везде частные и вместе с тем, несмотря на их солидный возраст, довольно крепкие и обжитые. И если не догадываться о примерном количестве здешних улиц, то будешь наивно убеждён в том, что хотя бы два-три десятка пятиэтажек в посёлке имеется. Особенно с учётом уличного движения, в том числе и дорожного, а также количества различных универмагов, мини-маркетов, чем особо выделяются переулки Кооперативный и Советский, между которыми располагаются также стадион «Урожай» (вид соответствующий) и деревянный Храм в честь Сошествия Святого Духа на апостолов. Действительно, кто-то же должен отовариваться во всех этих магазинах, ездить во всех этих автобусах (а в Курагине более пяти внутрипоселковых маршрутов), посещать все эти банки, детские сады и даже отдельно стоящие стоматологии… Правда, школ в районном центре всего три, а это, мне кажется, куда более говорящий показатель.

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Оцените статью
Комментировать