«Лекарь: ученик Авиценны»: обрезать отросток

кино

Довольно долгий фильм, продолжительностью 2,5 часа, но ничуть не утомляющий, а, напротив, захватывающий и познавательный, заставляющий думать, сопереживать и надеяться на лучшее. Заодно подтверждающий, что если очень сильно чего-то хотеть, то непременно это получишь, пускай и весьма высокой ценой. Это одна из самых свежих режиссёрских работ Филиппа Штёльцля (2013 г.), уже успевшего набить руку на исторических картинах типа «Гёте!».

Фильм «Лекарь: ученик Авиценны» рассказывает об англичанине Роберте Коуле (его сыграл Том Пэйн), жившем в XI веке. Став свидетелем смерти матери, скончавшейся из-за неизлечимой, как тогда казалось, болезни кишок, юный Роб решает посвятить свою жизнь врачеванию. А когда, уже сделав первые, вполне уверенные шаги к поставленной цели, узнаёт о самом знаменитом целителе мира из Персии, то отваживается на преодоление едва ли не трети земного шара, чтобы стать учеником Авиценны (Бен Кингсли).

Путь этот окажется куда более долгим и не ограничится лишь фактическим прибытием в пункт назначения. Придётся пройти и другой «путь» – от обрезания (вопреки христианской вере) до разрезания трупов (вопреки учениям Гиппократа) и овладению искусством вырезания аппендикса. Коул предстоит также отстаивать своё право на любовь к чужой жене и отцовство, что было бы невозможно без покровительства со стороны властителя Персии, который сам едва не ушёл в мир иной из-за аппендицита.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать