«Чудес хочется!» Елены Тулушевой

литература

Чудеса бывают разные. Для кого-то это загадочный клад, который почему-то надо спрятать так, чтоб нужный человек обязательно его нашёл, за что тебе перепадёт копеечка, а со временем, глядишь, хватит и на крестины для младшей сестрёнки, которую Боженька уже точно не оставит. А для кого-то чудо – это взаимная любовь, не предполагающая предательств и эгоистичных выходок. Однако в сборнике рассказов Елены Тулушевой всё гораздо сложнее. Читателям и персонажам книги, написанной немудрёным языком, с коротенькими предложениями и сдержанными диалогами, всяческих чудес только хочется. Очень сильно! Но их всё нет и нет. Есть лишь бесчисленные надежды и – куда чаще – обманутые ожидания.

Автор – член Союза писателей России, ученица Александра Казинцева – демонстрирует калейдоскоп несправедливо искалеченных судеб. Чаще всего на книжных страницах можно встретить истории про недолюбленных, оставленных детей. Или же приёмных, но поздно об этом узнавших (рассказ «Мамы»). В любом случае светлого будущего на горизонте не наблюдается, даже если родной дед забирает тебя из приюта («В хорошие руки»).
В рассказе «Другая война» Елена Тулушева упоминает детей… убитых. Пострадали они в бессмысленной бойне своих против своих. При этом на другом континенте школьники, растущие в тепличных условиях, спокойненько рассуждают о войне, никогда толком о ней не слышав, тогда как некоторые – из понаехавших – даже вспоминать пережитое боятся и уж тем более его обсуждать.
Женщин так и вовсе не поймёшь: одна родит и орёт, что это не её ребёнок, а другая чужого выносит и отдавать не хочет. Особняком стоит рассказ «Одиннадцать платьев» – о постоянном ожидании какой-то сказки с размытым сюжетом, которая никак не случается. В итоге главной героине ближе к старости и вспомнить не о чем, кроме накопленных нарядов, ставших редкими светлыми пятнами на сером полотне жизни. А «нарисовать» детей помешали обстоятельства и предрассудки.
Отдельного упоминания достойны рассказ «Tu me manque» и небольшой цикл под общим названием «Подъезд». Первый – о тоске по родным местам, отчему дому, о неприязни ко всему чуждому, особенно к фальшивым улыбкам, за которыми зачастую скрывается безразличие, презрение и даже ненависть. А в цикле рассказов Тулушева описала соседей – таких разных в своей эгоистичности или же миролюбии, но таких одинаковых с точки зрения беспокойства за всё, что происходит рядом, буквально за стенкой, очень сильно мешая – отдыхать или же развлекаться.
Раз за разом автор книги «Чудес хочется!» что-то недоговаривает, оставляя читателя не столько наедине с домыслами, сколько в состоянии апатии, душевного надлома или недюжинной печали. Причём многое преподносится не по-женски строго и прямо в лоб. Понимаешь, что жизнь крайне несправедлива, но почему всё именно так – шут его знает. А раз ответа нет, то и крест на всём и на всех ставить рановато. Вдруг и чудесам местечко найдётся. Как же без них?

Степан РАТНИКОВ.

А вам хочется чудес?
Хочется, но где же их взять?
75%
Не хочется! Ерунда это всё!
0%
Моя жизнь и так сплошные чудеса!
25%
Проголосовало: 4

Оцените статью
Комментировать