«Под стеклянным колпаком» Сильвии Плат

литература

К подобным книгам должно быть особое отношение. Ещё до их прочтения. Дело в том, что американка Сильвия Плат ничего больше не написала прозаического в своей недолгой жизни. Поэтому её единственный роман «Под стеклянным колпаком», имеющий к тому же автобиографическую основу, говорит об авторе не многое, а почти всё, насколько бы субъективным читательское мнение ни казалось. Лично мне очень приглянулась форма произведения: композиция, стилистика речи – даже с акцентом на перевод. К содержанию, в свою очередь, вопросов осталось немало: было о чём порассуждать, с чем согласиться и чему, наоборот, высказать своё категоричное «фи».

Главная героиня романа 19-летняя Эстер Гринвуд пытается стать светской львицей – наперекор собственным мечтам и желаниям. А всё потому, что переть против воли родителей и навязанных обществом сомнительных ценностей крайне тяжело – можно сломаться. Но и мучить себя тем, что не по душе, не менее сложно. Оттого-то Эстер и чувствует себя не в своей тарелке, выпрыгнуть из которой вроде и есть куда, но… Что же подумают все эти люди, окружающие тебя и делающие вид, что им есть хоть какое-то дело до кого-то, кроме самих себя?
Девушка раз за разом сталкивается с человеческим безразличием. Ей претит фальшивая заинтересованность в чужих проблемах и явное выпячивание себя. Барахтаясь в болоте эгоцентризма, Эстер осознаёт, что даже подругам без разницы, отвечаешь ли ты на их красноречивые байки и если да, то какими словами: главное – внимательно слушай и создавай иллюзию чьей-то важности. «Нет лучше способа с кем-то подружиться, как вместе проблеваться». Эта фраза буквально врезается в память, давая понять, что твои никчёмные проблемки способны тронуть лишь тех, кому доводилось пройти через нечто подобное.
Уставшая от всего и всех Эстер предпринимает многочисленные попытки покончить с собой. Но ей «мешает» инстинкт самосохранения и… здравый рассудок, притом что девушка мыкается по клиникам и числится среди психически неуравновешенных. Она не в силах объяснить большинству «заботливых», что они сами больны куда серьёзнее.
Читателям предстоит определить, что для них наиболее заметно: чрезмерная жалость молодой героини к самой себе или же её губительная разочарованность в окружающих. От этого будет зависеть, встанут они на сторону Эстер Гринвуд или будут мысленно презирать её за бесхарактерность. Вот только переживал ли сам человек, берущий в руки такую книгу, череду депрессий, чтобы судить других за их желание сдаться? Что касается Сильвии Плат, то она совершила суицид примерно через месяц после дебютной публикации романа «Под стеклянным колпаком».

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать