«Мёбиус»: ствол раздора

кино

Женщина, которой очень долго и нагло изменяли, способна на страшную месть. Но я не мог себе даже представить такого, что показал в своём будоражащем полуторачасовом немом кино Ким Ки Дук – режиссёр, сценарист, оператор и монтажёр «Мёбиуса» (2013 г.). Столь леденящий, гротескный и вместе с тем жизненный южнокорейский артхаус мне прежде не попадался. Здесь брезгливость смешалась с жалостью к персонажам, а их трусость и отчаяние перемежаются эпизодическими порывами переступить через себя и совершить настоящий подвиг.

Все актёры не просто хороши – они превосходны. Без этого в немом кино никуда. В «Мёбиусе» каждая сцена на эмоциях, а правдоподобная мимика героев богаче любой вообразимой речи. Вот вам и корейцы! Ли Ын-у, сыгравшая сразу две роли – жены и любовницы (мстительницы и причины мести), достойна звезды на «Аллее славы», хотя бы на сеульской.
«Мёбиус»: ствол раздораА уж сценарий… Здесь лучше было бы промолчать, чтобы каждый сам смог увидеть эту выносящую мозг картину. Да только не хочется огорчать особо нежных и впечатлительных, которых, что не исключено, наизнанку вывернет от парочки безумных поступков главной героини. Для начала она пытается оставить гулящего муженька без подъёмного устройства, но в итоге, из-за отсутствия силёнок, набрасывается на собственного сына, которому-де нечего продолжать этот проклятый род. В концовке же одинокая скиталица, решив вернуться в семью, обнаруживает, что её ребёнок вновь при известном приборе (папаша раскаялся и вернул должок), и тот, судя по всему, прекрасно «помнит» когда-то любимые прелести. Чем не повод поступиться принципами и ещё разок отомстить бывшему кобелю?
Добавлю, что сборы от проката столь неординарного фильма в США составили менее 2,5 тысяч баксов. В России же эта цифра оказалась почти в пять раз выше – 11,3 тысячи. Хотя, мне кажется, всё должно было быть наоборот: мерзости на экране, чего уж там, многовато. Мерзости не совсем оправданной, но местами правдоподобной. И если бы не актёрское и режиссёрское мастерство, то «Мёбиус» имел бы мало общего с киноискусством и вполне был бы сравним с огромной кучей невероятно вонючего дерьма.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать