«Молчание Лорны»: фиктивные отношения

кино

Малобюджетный фильм от братьев Дарденн. Внешне серенький, но внутренне – довольно красочный, многообразный. О незавидной судьбе женщины, которую используют в сугубо личных целях. О деньгах, превалирующих над здравым смыслом. О сплетении отчаянного героизма с глубоким трагизмом. Лорна погружается в водоворот махинаций. И всё – ради любви к Соколу. Она оформляет фиктивный брак с наркоманом Клади, чтобы получить бельгийское гражданство.

Но это ещё полбеды, ведь затем надо как-то развестись и вновь выйти замуж, уже за русского, готового отслюнить Лорне и Соколу денежную сумму, которой им хватит для открытия собственного бизнеса. Вроде бы смело. Но как-то дико. И неоправданно.
Главная героиня фильма оказывается нерасчётливой для такого запутанного дельца. Ей вдруг становится жалко конченого наркомана, который готов завязать, лишь бы почувствовать себя нужным хоть кому-нибудь. Лорна поверила в него. Но поздно. Беспощадная денежная машина уже размазала Клади по асфальту бытия. И единственный след, который наркоша оставил после себя, кроется в животе его фиктивной супруги.
Не исключено, что и беременность тоже фиктивная. Однако Лорне вполне достаточно и этого, чтобы осознать свою незавидную участь. Она больше не желает быть игрушкой в чужих руках. Нелепая игра окончена. Сокол пускай вьёт своё денежное гнёздышко в одиночку, а русский – идёт на три известные буквы. Совесть Лорны очищается. Начнётся ли новая жизнь?

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать