«Моя дорогая Клаудиа Шлиффер» Дмитрия Карапузова

литература

Как вы считаете, на что может претендовать рассказ, начинающийся вот так: «Мужик я ещё не старый, тридцать один год только, но вот личная жизнь у меня не сложилась. Женился я после армии, жили мы вместе, всё, вроде, нормально. Шесть лет прожили. Жили-жили, всё нормально. А потом оказалось: она уж год как с другим встречается».

Сразу скажу, что дальше всё идёт в таком же духе. Скупость языка нововоронежского писателя отчётливо бросается в глаза: «Ну и вот, значит, была у меня шлифмашинка. Болгарка, то есть. Ну, старенькая, да. Тоже с работы. Ну и дошла она уже до ручки. До своего естественного предела. Там и движок уже не тянул, и шестерёнки сработались, и много чего ещё другого было. Делал я шабашку одну хорошую, а она – всё. Никак. Мучился я с ней, мучился, надоело. На работе к мастеру подошёл: так и так, говорю. Надо. Мне бы хоть какую, но чтоб работала. А он говорит: Вань, какую шлифмашинку, ты чего? Нету ни хрена у нас, ни нового, ни старого, ничего нет. На всю мастерскую одна болгарка, и та на ладан дышит».
Даже то, что повествование идёт от лица главного героя, ничуть не оправдывает Дмитрия Карапузова. Словарный запас крайне невелик. Образно-выразительные средства хоть по карте с указателями ищи. Зато ненужных вводных конструкций, которые даже устную речь испортили бы, явный перебор.
Сюжет, тем не менее, весьма занятный (мужик разочаровывается в женщинах и с тех пор целиком и полностью посвящает себя новой возлюбленной – шлифмашинке, которую нарекает Клаудией Шлиффер и со временем даже хоронит её со всеми почестями, так и не сумев впоследствии найти достойную замену «одухотворённому» инструменту), но не настолько, чтобы сравнивать этот рассказ с хоть сколько-нибудь выдающимся произведением.
Впрочем, учредители и члены жюри Литературной премии имени О. Генри решили иначе. По итогам 2013 года рассказ «Моя дорогая Клаудиа Шлиффер», опубликованный чуть ранее в журнале «Волга», был признан победителем, а Дмитрий Карапузов получил штуку баксов, хотя традиционный размер упомянутой премии – вдвое меньше. Я, конечно, понимаю, что все эти конкурсы субъективны и крайне непредсказуемы. Но чтобы настолько!..

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать