«Beyond The Black» Beyond The Black

музыка

Посчастливилось наткнуться на пятый студийный альбом доселе незнакомой мне немецкой рок-группы Beyond The Black. Существует она пока ещё менее десятка лет, но уже успела пережить распри, в результате которых состав примерно наполовину обновился. При этом вокалистка Дженнифер Хабен по-прежнему в деле. И как раз на её присутствие в группе, причём в упомянутом качестве, я обратил внимание в первую очередь. А всё потому, что рок обожаю со студенческих времён, но в моих любимых музыкальных коллективах певиц никогда не было.

Утверждать, что Дженнифер Хабен покорила меня своим голосом, не стану. Экстрим-вокал – этакой рёв – в исполнении Кристофера Хёрмсдофера в композициях «Reincarnation» и «Not In Our Name» тоже, надо признать, на любителя. Тем не менее в целом группа Beyond The Black производит впечатление. Есть в её песнях и что-то своё, с изюминкой, и вместе с тем – опора на традиции. В основном немцы шпарят метал, можно сказать, альтернативный. Местами – даже с симфоническим оттенком, как, к примеру, во «Free Me» и «I Remember Dying». Но всё-таки сильно влияние славных восьмидесятых, откуда не грешно что-нибудь умыкнуть в плане звучания, добавив мощи на ударных и вместе с тем иногда отказываясь от привычных гитарных риффов.
Открывающая альбом композиция «Is There Anybody Out There?» – это явный глэм-метал, классика жанра. А в «Dancing In The Dark» после первого припева слышен музыкальный мотив, донельзя смахивающий на «Wasted» в исполнении Def Leppard (из альбома 1980 года). При желании можно провести ещё несколько параллелей. Однако «Beyond The Black» (релиз состоялся в середине января 2023 года) в исполнении одноимённой группы – это уж точно не сборник каверов или жалких пародий, а максимально оригинальный творческий продукт с различными ингредиентами, не приедающимися после пары-тройки условных «укусов», т.е. прослушиваний.
Добавлю также, что все десять треков, вошедших в альбом, имеют схожую продолжительность – в среднем чуть более четырёх минут. Самое то, чтобы успеть проникнуться каждой песней по отдельности, плавно переключаясь на следующую, звучащую уже несколько иначе.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать