«На диком бреге»: не показухи ради

кино

Нарвался на ещё один советский фильм с патриотическим подтекстом, снятый в Дивногорске. На сей раз – по мотивам романа Бориса Полевого, чьё имя, кстати, носит одна из улиц родного мне города. Это «Ленфильм» в 1966 году постарался. В лице режиссёра Анатолия Граника, десятилетием ранее снявшего «Максима Перепелицу», а в дальнейшем, если говорить о самых известных картинах, сказку «Двенадцать месяцев». Ещё и актёрский состав подобрался достаточно звёздный, включая Алексея Глазырина и Олега Борисова, который навсегда мне запомнился по главной роли в комедии «За двумя зайцами».

«На диком бреге»: не показухи радиОдна из ведущих мыслей чёрно-белой киноленты «На диком бреге» – прилично затянутой, не отличающейся какой-либо динамикой, зато изобилующей философскими беседами, а потому слегка убаюкивающей, – звучит так: «Человек нужен до поры, пока он нужен. А потом его выбрасывают». Главный инженер Петин (Всеволод Сафонов) со своей форменной показухой и чрезмерным эгоизмом, включая бесцеремонную ходьбу по головам, не нужен был никому вовсе. Однако выбросить его долго не могли. Ни жители затопляемых деревень – с глаз долой. Ни прихворнувший начальник Литвинов (Борис Андреев) – со стройки прочь. Ни любящая, но уважающая себя жена Дина (Елизавета Акуличева) – из сердца вон. Как самодур рулил, так люди и работали. И нетрудно догадаться, к чему бы всё это привело, не совладай со своими болячками строгий, но великодушный Литвинов, пользующийся авторитетом в Москве.
«На диком бреге»: не показухи радиСюжет фильма более чем характерен для шестидесятых. И во многом скучноват, учитывая современные тенденции. Зато для коренного дивногорца – как бальзам на душу. Ведь вряд ли кто из моих земляков откажется полюбоваться, к примеру, изначальным видом городской набережной с её сколоченными на скорую руку бараками, но всё такими же дивными горами, а также виадуком через железную дорогу, с которого видны внизу лишь строящиеся пятиэтажки при ещё полном отсутствии девятиэтажных соседок. Романтика, я вам скажу, зашкаливает!

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать