«Небесные девушки» Бернарда Глэмзера

литература

Высокохудожественным роман американского писателя уж точно не назвать. Жутко интересным – тоже, но он и не скучен. Отдельные эпизоды даже весьма познавательны, трогательны или забавны. В центре внимания – девчата с ногами от ушей, но без стабильного достатка и без ярко выраженных перспектив, а потому грезящие стать стюардессами и обрести финансовую независимость. Влиятельные люди и просто денежные мешки засматриваются на этих красоток и готовы их обеспечить всем необходимым, лишь бы упрочить собственный статус в бизнес-кругах, периодически выходя в свет с покорной куклой. Однако далеко не все девчата клюют на крутые тачки и кругленькие суммы в банках.

Большая часть книги Бернарда Глэмзера посвящена процессу обучения на стюардесс с постепенным отсеиванием тех, кто не вписался в определённые рамки. Перед читателем предстаёт целый калейдоскоп девушек – одна краше другой. При этом у каждой есть свои слабости. Все вынуждены работать над собой, преодолевать множество трудностей и противостоять соблазнам, включая настойчивые ухаживания толстосумов. Кто не справляется и нарушает правила школы – до свидания!
Последние главы – результат, к которому «небесные девушки» очень долго шли. Сказкой это всё не назовёшь, и зачастую приходится даже вдвое-втрое сложнее, чем в дни учёбы. Но те, кто питал какие-то иллюзии, уже давно утонули в пучине фальшивых ценностей и самолюбования. «Выжившие» же добились своего. И хотя их жизнь особо легче не стала, а ответственность за здоровье и судьбы пассажиров, в том числе и дебоширов с пьяницами, морально давит, девчат всё-таки поддерживает вера в самих себя и убеждённость в том, что теперь их уже точно не сломить – ни распоясавшимся ухажёрам, ни банальной бытовухе.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать