НХЛ по-красноярски

Semin_Alexander-28 спорт

Сегодня ночью нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Сёмин отметился двумя результативными пасами в поединке против «Детройт Ред Уингз» и достиг отметки в 400 очков за карьеру в НХЛ. За семь сезонов в сильнейшей хоккейной лиге мира красноярец провёл уже 461 матч, забил 194 гола, раздал 206 передач. Юбилейная отметка Сёмина – событие более чем знаменательное. В связи с этим я решил ознакомить своих читателей со всеми игроками, имеющими отношение к красноярскому хоккею, которые были в разные годы задрафтованы клубами Национальной хоккейной лиги. Таких спортсменов всего шестеро. Пока что шестеро. Трое из них – красноярцы. Ещё трое – уже не наши земляки, зато играли в местном «Соколе».

Я уверен, что лишь считанные единицы болельщиков владеют полной информацией по этой теме. Что ж, как единственный на весь край хоккейный обозреватель с многолетним стажем делюсь собственными знаниями со всеми заинтересованными людьми.

Драфт-1993:
#61 – Максим ГАЛАНОВ, защитник, 1974 г.р. («Нью-Йорк Рейнджерс»).

Драфт-2000:
#179 – Вадим СОЗИНОВ, нападающий, 1981 г.р. («Торонто Мейпл Лифс»).

Драфт-2002:
#13 – Александр СЁМИН, нападающий, 1984 г.р. («Вашингтон Кэпиталз»).

Драфт-2003:
#161 – Евгений ИСАКОВ, нападающий, 1984 г.р. («Питтсбург Пингвинз»).
#172 – Павел ВОРОШНИН, защитник, 1984 г.р. («Баффало Сейбрз»).

Драфт-2007:
#64 – Сергей КОРОСТИН, нападающий, 1989 г.р. («Даллас Старз»).

Из всех перечисленных хоккеистов засветиться в НХЛ удалось только двоим. Сёмин (играть против которого на юношеском уровне мне довелось лично – с 1992 по 1996 годы) наверняка проведёт в лиге ещё не один год, а перечислять его заслуги на уровне клубов и сборных придётся долго. Первопроходцем же был Галанов, на счету которого четыре энхаэловских сезона в составе четырёх разных клубов («Нью-Йорк Рейнджерс», «Питтсбург Пингвинз», «Атланта Трэшерз», «Тампа-Бей Лайтнинг»). Максим отыграл там 122 матча, забросил 8 шайб и 12 раз ассистировал партнёрам. Причём Галанов, в отличие от Сёмина, успел поиграть и за «Сокол». Плюс становился чемпионом страны в составе тольяттинской «Лады» и победителем чемпионата ВХЛ в составе тюменского «Рубина».
Третий красноярец – Исаков, известный как бывший одноклассник Сёмина, всю карьеру проводит на территории бывшего СССР. Успел поиграть в Суперлиге за череповецкую «Северсталь», а последние два сезона выступал в чемпионате Казахстана. Евгений – единственный из упомянутой шестёрки, кто не выходил на лёд североамериканских лиг. Отмечу также, что в 2002 году Исаков стал серебряным призёром чемпионата мира среди юниоров, выступая за сборную вместе с Сёминым.
Созинов, Ворошнин и Коростин имеют отношение к Красноярску только как бывшие или действующие игроки здешнего «Сокола». При этом Вадим – не россиянин, а казах. Немногие вспомнят его выступления за красноярскую команду, в которой он не провёл даже половины сезона. Однако Созинову хватило двух десятков матчей, чтобы стать одним из лучших бомбардиров «Сокола» в сезоне 2006-2007 годов. Также на счету Вадима один весьма плодотворный сезон в Хоккейной лиге Онтарио (ОХЛ).
Два оставшихся хоккеиста дебютировали за «пернатых» только в минувшем чемпионате Высшей лиги. Ворошнин отыграл в Красноярске от звонка до звонка, Коростин же ограничился лишь тремя матчами, после чего доигрывал сезон в питерском ХК ВМФ. На счету Павла два года в ОХЛ, а также выступления за «Ладу» и «Химик» в российской Суперлиге. А вот Сергей засветился сразу в четырёх низших североамериканских лигах, где выступал на протяжении трёх лет. Плюс ко всему Коростин – чемпион мира-2007 среди юниоров и бронзовый призёр чемпионата мира-2009 среди молодёжи.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать