Новые горизонты «Семейного диктанта»

личное

Провёл с коллегами вторую по счёту городскую акцию «Семейный диктант», которую лично придумал зимой минувшего года. Многолетнее участие в «Тотальном диктанте» подтолкнуло меня организовать в Дивногорске что-либо подобное, но во всех смыслах своё. Этим – придумыванием, сочинительством, фантазированием – я прозанимался всё детство, набив руку и натренировав мозг на всевозможных настольных и карточных играх, комиксах и рассказиках. Сделав ставку на семейные ценности, пропагандируемые Домом детского творчества, где работаю почти два года, отказавшись от выставления отметок за диктант, учредив несколько оригинальных номинаций, а заодно взвалив на себя (как на первого и пока что единственного прозаика из числа коренных дивногорцев, кому довелось стать членом Союза писателей России) процедуру создания и чтения текстов, получил то, в чём 30 марта 2019 года смогли поучаствовать 34 человека.

Писать диктант отважилось на 11 семейных дуэтов больше, чем год назад. Это почти троекратный рост, из-за чего нам пришлось проводить мероприятие не в кабинете, а в актовом зале. А две команды (в «Семейном диктанте» участвуют исключительно пары родственников: дочь и мать, племянник и дядя, внук и бабушка…) проверили свою грамотность второй год подряд. Такими темпами мы, надеюсь, сможем уверенно обойти по массовости даже «Тотальный диктант», который большим спросом в Дивногорске не пользуется, чего не скажешь о Красноярске.
Церемония награждения победителей и участников нашей акции (кстати, призы мы с коллегами приобретаем тоже сами) состоится в эту субботу, 6 апреля. Дипломы получат три семейных дуэта, допустивших – суммарно – наименьшее количество ошибок в диктанте, а также тройки призёров взрослого и детского зачётов. Специальными дипломами будут отмечены те, кто не допустил ни одной орфографической ошибки или ни одной пунктуационной, самый юный и возрастной участники, обладатели самых красивых почерков, а также лауреаты в номинациях «За волю к победе» и «За достойную конкуренцию родителю».
Добавлю, что темой диктанта стала родина Виктора Астафьева – Овсянка. На ней я остановился ввиду предстоящего 95-летия нашего прославленного земляка. Ознакомиться с текстом можно ниже.

Новые горизонты «Семейного диктанта»

РОДИНА АСТАФЬЕВА
(текст «Семейного диктанта-2019»)

Овсянка – село с более чем трёхсотлетней историей. Но многие россияне знают об этом райском уголке лишь одно: здесь жил писатель Виктор Астафьев. Даже среди дивногорцев есть те, для кого Овсянка, мягко говоря, тёмный лес. Или как тот сосед за стенкой, что знаком вам очень смутно, исключительно в лицо, которое некогда разглядывать. Хотя расположено село в непосредственной близости к федеральной автодороге.
Тот же деревянный храм, к примеру, видно с трассы. Но далеко не каждому проезжающему известно, что к строительству религиозного сооружения в Овсянке приложил руку и Виктор Петрович. Причём храм был возведён без единого гвоздя.
Современное здание сельской библиотеки появилось чуть раньше. И тоже по инициативе писателя, а потому по праву носит его имя. Любимый цветок Виктора Астафьева – стародуб – является официальной эмблемой культурного учреждения, которое более пятнадцати лет назад получило статус библиотеки-музея.

Минута ходьбы до берега Енисея, и перед вами открывается потрясающий вид: широкое русло могучей сибирской реки и по-настоящему дивные горы. Всё как на ладони. Хоть мольберт доставай и картину маслом пиши.
Несколько лет назад в глаза бросались ещё и кучи мусора, оставляемые на берегу беспечными отдыхающими. Но теперь едва ли не всё село целиком ассоциируют с музеем. Благодаря этому порядка на набережной стало больше. И как-то даже страшновато представлять, какой была бы Овсянка сегодня, не родись здесь однажды Виктор Астафьев. Возможно, превратилась бы в бездушный коттеджный посёлок для богатеев. Или исчезла бы с лица земли, как многие российские деревни без ярко выраженной истории.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать
  1. Степан Ратников автор

    =ИТОГИ АКЦИИ=

    КОМАНДНЫЙ ЗАЧЁТ:
    1. Наталия Митина и Никита Митин (мать и сын);
    2. Валентина Макарова и Яна Макарова (мать и дочь);
    3. Светлана Демиш и Надежда Кострыкина (мать и дочь).
    ВЗРОСЛЫЙ ЗАЧЁТ:
    1. Александр Бутаков;
    2. Людмила Лысая;
    3. Светлана Демиш;
    3. Андрей Ухлов.
    ДЕТСКИЙ ЗАЧЁТ:
    1. Никита Митин;
    2. Яна Макарова;
    3. Надежда Кострыкина.

    СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ:
    За отсутствие пунктуационных ошибок – Александр Бутаков;
    За отсутствие орфографических ошибок – Анна Панфилова, Анна Полховская;
    За самый красивый почерк – Полина Савенкова, Надежда Кострыкина, Наталия Митина;
    За достойную конкуренцию родителю – Алёна Мех, Ольга Каминская;
    За волю к победе – Эвелина Полховская;
    Самый взрослый участник – Людмила Лысая;
    Самые юные участники – Полина Блажова, Алиса Филипцова.