О патриотизме Сёмина

спорт

В очередной раз довелось поучаствовать в спортивном опросе, затеянном красноярской газетой «Городские новости». Тема – краткосрочный контракт Александра Сёмина с «Соколом». Ну и, соответственно, отношение горожан к такому вот поступку со стороны именитого хоккеиста. Сразу уточню, в газетном комментарии уместилось отнюдь не всё из того, что я наговорил. Невольно этому поспособствовал мой коллега по журналистскому цеху Алексей Машегов, который хоть и не играет в хоккей, зато превосходно разбирается в спорте вообще.

Так получилось, что половину моей речи он почти продублировал:
– Говорить о каких-либо кардинальных переменах в судьбе «Сокола» как минимум преждевременно. Во-первых, неизвестно, сколько времени ещё продлится локаут в НХЛ. Во-вторых, предположу, что Сёмин приехал в Красноярск не только потому, что бабушку и красноярцев решил порадовать своей игрой, но и потому, что из КХЛ серьёзных предложений ему не поступило. Хотя, конечно, могу и ошибаться. С «Каролиной» у Александра контракт всего на один сезон, поэтому я не думаю, что Сёмин надолго задержится в Красноярске – ему надо поддерживать хорошую игровую форму и репутацию сильного хоккеиста. Исходя из этого, вероятен вариант его возвращения в НХЛ или переход в один из клубов КХЛ. Зато как красноярец я благодарен Александру за то, что он принял решение поиграть у себя дома. Его появление в составе «Сокола» добавит энергии партнёрам и, возможно, приведёт к всплеску интереса к хоккею с шайбой. Ради Сёмина я готов даже купить билет на матч «Сокола» и второй раз в жизни посмотреть на хоккей с шайбой.

Ну а вот, собственно, и мой комментарий. Точнее, выдержки из него:
– В отдельно взятом матче Сёмин вполне может сделать результат и приподнять команду повыше. Главная проблема «Сокола» – игра в обороне. Сёмин – не защитник и не вратарь, но отличный нападающий. Вообще, думаю, что он сделал опрометчивый шаг, вернувшись в Красноярск, и это сможет негативно сказаться на его дальнейшей карьере. Но Сёмин – человек ответственный и знает, что делает. Помните, у него не шли дела в НХЛ, но он приезжал в сборную России, играл там блестяще, показывая свои самые лучшие качества хоккеиста и бойца. Думаю, что и зрители всё это увидят и оценят. Да и «Сокол» поправит свои финансовые дела – трибуны «Арены. Север» будут заполнены.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать