Заразный спорт

другое

В подарок к Новому году выхватил компьютерный вирус. Самое обидное заключалось даже не в том, что он блокировал доступ почти ко всем социальным сетям и периодически самопроизвольно открывал сайт my-eromir.com, а в том, что он непрошеным гостем пришёл ко мне с одного из краевых спортивных порталов.

Всякий раз при использовании (например, в рабочих целях) того, казалось бы, безобидного ресурса (не буду называть, какого именно, потому что знаком с его разработчиком лично, и он уже предпринимает меры по исправлению ситуации) компьютер начинал зависать. Вылезал значок Java, а все открытые интернет-сайты выдавали ошибку. Два дня, или даже три, ситуация раз за разом повторялась. После этого меня стал напрягать невесть откуда возникающий порносайт. Благо его можно было безболезненно закрывать, и я подумал, что это нечто вроде рекламного всплывающего окна. Но когда все соцсети, кроме фейсбука, перестали вдруг впускать меня на собственные странички, пришлось врубить сканер Dr.Web (почему-то он проглядел вирус, что довольно странно, хотя в настройках всё необходимое было включено, поэтому нет ему отныне никакой веры).
При сканировании нашлись Trojan.PWS.Siggen.52364, а также какая-то хрень, модифицировавшая файл HOSTS и меняющая айпишники. Вся зараза была в итоге удалена, а предыдущая версия упомянутого файла восстановлена. После перезагрузки компьютера сканер ничего не обнаружил. Надеюсь, в новый год войдём с моим давнишним электронным приятелем здоровыми.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать