Парк имени 300-летия Санкт-Петербурга

география

Оказавшись летом в самом молодом парке северной столицы, сразу же ощущаешь приятную прохладу и запах скошенной травы вперемешку с речной свежестью. Повсюду огромное количество тропинок с высаженными вокруг деревцами. Фонтанов всего три, но больше и не надо, если учитывать соседство с Невской губой.

Миновав зелёную зону, на территории которой нашлось место даже небольшому закутку для экстремалов (роллеров, скейтеров, велосипедистов), попадаешь на песчаный пляж, где нельзя не обратить внимание на урны, расставленные через каждые примерно полсотни метров. Оттого – чистота и порядок.

Вдыхая наисвежайший воздух и поражаясь русским просторам, устремляешь взгляд вдаль и пытаешься разглядеть, что творится в морском порту на Васильевском острове. В то же время по бокам от тебя – две крупнейшие стройки города. Слева – стадион «Крестовский», который своим внешним видом напоминает НЛО и на поле которого пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Справа – газпромовский «Лахта-центр», высота которого должна будет составлять аж 462 метра, что позволит зданию стать не только самым высоченным в Петербурге (действующий гигант номер один – 42-этажный офисный «Лидер Тауэр» – в три раза ниже!), но и самым северным небоскрёбом планеты. За спиной же, причём в шаговой доступности, красуется четвёртый по высоте (110 метров) объект из уже построенных в городе на Неве – бизнес-центр «Атлантик-Сити».

Вся эта неописуемая масштабность, со всех сторон окружающая Парк имени 300-летия Санкт-Петербурга, лично меня больше всего и поразила. Тут есть где разгуляться и душе, и мыслям, и собственно телу. Да и сам район – Приморский – возглавляет экологический рейтинг в городе. Добираться сюда, правда, неудобно, но жить совсем уж в сказке вряд ли возможно.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать