Педагогическая утрата

Razdobudko память

На выходных узнал, что в родном Дивногорске был убит единственный на весь город мужчина-учитель русского языка и литературы. Имя покойного Анатолия Раздобудько лично для меня не пустой звук. Во-первых, мы коллеги-филологи. Во-вторых, Раздобудько в начале девяностых был директором школы №5, выпускником которой я являюсь. И даже успел поучить моего родного брата. О трагедии написали журналисты дивногорской газеты «Огни Енисея».

Привожу текст той жуткой новости:
«Личная неприязнь, подогретая большим количеством алкоголя, стала причиной убийства известного среди педагогов Дивногорска преподавателя русского языка и литературы Анатолия Раздобудько. Трагедия произошла 12 ноября в квартире, где жил педагог. Около 19 часов в гости к потерпевшему приехал знакомый, который обнаружил хозяина квартиры со следами телесных повреждений криминального характера, при этом пострадавший находился в сознании. А. Раздобудько увезли в больницу, но усилия медиков не увенчались успехом. Меньше чем через час он скончался в реанимации. Предположительно, причиной смерти стали несовместимые с жизнью травмы грудной клетки и живота. Однако перед смертью погибший успел сообщить, что у него произошёл конфликт с соседом, который на почве личной неприязни нанёс ему, как оказалось, смертельные травмы. Подозреваемый уже сознался в содеянном, сообщают в Следственном отделе по г. Дивногорску Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 4 УК РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Ему [убийце] грозит до 15 лет лишения свободы. В уголовном деле стоит общая формулировка – «из-за личной неприязни».
Анатолия Раздобудько похоронили 16 ноября. Организацию похорон взяла на себя школа №5, в которой погибший когда-то работал директором. Кроме того, теперь уже в посмертном послужном списке педагога многочисленные победы в конкурсах профессионального мастерства и научные работы».
Царствие небесное!

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать