Набрался опыта – передай другому!

личное

А работа в дивногорском Доме детского творчества «всё чудесатее и чудесатее». И конкурсов, выигранных моими учениками, всё больше и больше. Во многом это следствие времени, потому что растёт количество снятых короткометражек, социальных роликов и новостных сюжетов, а также написанных детьми рассказов и статей. Соответственно, мне есть из чего выбирать, чтобы отправлять на конкурсы и фестивали самые достойные материалы, порой беря не только качеством, но и количеством.

В минувшем учебном году сложнее всего дела обстояли с киношками. Короткометражных картин мною снято уже более полусотни. Примерно пятая часть из них – по рассказам, сценариям или просто идеям самих детей. Однако конкурсов для юных актёров я, к сожалению, не встречал. Во многом поэтому провожу городской фестиваль «Дивное кино», который является и отчётным показом, и хоть каким-то поощрением для ребят, ведь там они могут получить дипломы (правда, без занесения в базу «Одарённые дети») за свои роли или сценарии.
Когда летом наткнулся на положение о проведении II Всероссийского конкурса-фестиваля аудиовизуальных искусств «Полярная Сова» и увидел, что туда можно заявить наши любительские фильмы, то сразу же позвонил в Норильск, где мероприятие и проходит, чтобы уточнить кое-какие детали. Мне дали понять: количество работ, заявляемых на конкурс, не ограничено. Отправлять туда всё подряд я в принципе не собирался, ведь есть и откровенно слабые киношки. Отобрал самые лучшие фильмы, заполнил – от руки! – полтора десятка заявок и, сфотографировав всё это добро, послал по электронке в оргкомитет.
Сегодня, 25 октября, были оглашены итоги «Полярной Совы-2019». Из 238 работ, присланных на конкурс, жюри отобрало 20 лучших. Победителями в разных номинациях стали представители Москвы, Санкт-Петербурга, Ялты, Новосибирска, Екатеринбурга, Бердска, Луганска и Лысьвы. Десятью специальными дипломами жюри отмечены дети из Нижегородской, Тюменской, Новосибирской и Ярославской областей, а также из Красноярского края.
Одна из 20 лучших работ (кто-то скажет, что всего одна, но для меня это – ОДНА!) снята нашей студией. Короткометражка «Передай другому-2» была отмечена специальным дипломом жюри «За воплощение детской игры на экране». В фильме снимались семеро одноклассников: Дарья Васютина, Антон Малин, Анастасия Баженова, Вероника Сапсуева, Дарья Послед, Никита Дубровкин и Анастасия Синютина.
Это пока что самый значимый успех творческой студии «Дивное кино». Прежде наши фильмы занимали призовые места лишь в «Астафьевской весне» и в городских фестивалях. Я счастлив по одной простой причине: представляю круглые глаза и широкие улыбки десятилетних актёров, которые узнают о своём успехе, и сам таю от умиления. К счастью, дети пока ещё не избалованы победами и умеют их ценить. Остаётся лишь тешить себя надеждами на то, что никто не зазвездится и не расслабится.

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Оцените статью
Комментировать