«Последний сантехник» Славы Сэ

литература

Забавные, душещипательные заметки, написанные феерически искусным языком. Читать их можно в свободном порядке, начиная с абсолютно любой главы – ввиду отсутствия чётко выстроенной сюжетной линии. Посвящена книга вопросам семьи, соседства, работы, социума в целом. Оттого, собственно, и хороша, потому что о каждом из нас.

А ещё она – с юмором высочайшего качества. Автор обнажает самые распространённые человеческие недостатки, никого при этом не обвиняя, не язвя, не ругаясь, а где-то даже по-доброму смеясь над тем, что в жизни всё так нескучно. К самому же себе Слава Сэ относится с неподдельной иронией, неоднократно давая понять: на фоне его несовершенства многие из окружающих просто ангелы.
Из «Последнего сантехника» можно узнать, к примеру, чем дебилы отличаются от шизофреников, где девушки весом 32,7 кг находят у себя жир, как двое чужих друг другу людей вдруг понимают, что пора уже раздеваться, и почему трёшку отремонтировать – это не поле перейти. Каждая глава как маленький, а то и вовсе микроскопический шедевр. Который в любом случае заставит читателя улыбнуться.
Лишь одно, пожалуй, плохо: поданная в такой вот шутливой форме информация о человеческих недостатках подталкивает не к переосмыслению собственного образа жизни и, как следствие, не к исправлению, а, наоборот, к желанию продолжать косячить, но уже с удвоенной энергией.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать