Предвестник очередной «Астафьевской весны»

личное

За два месяца до XIII Межрегионального детско-юношеского фестиваля «Астафьевская весна» съездили с юнкорами в Овсянку, чтобы снять пятиминутный буктрейлер к рассказу Виктора Петровича «Деревья растут для всех» и, как следствие, попытаться второй год подряд войти в число призёров этого массового, яркого и запоминающегося мероприятия. Упомянутое произведение я выбрал по двум причинам. Во-первых, оно небольшое, и можно было воплотить в явь мой изначальный замысел: сократить часть текста, оставляя отдельно взятые предложения и максимально сохраняя суть написанного, и снять полноценный фильм, а не делать пересказ в картинках, как это в большинстве случаев и происходит. Во-вторых, в принципе мало кто читал «Деревья растут для всех», а оригинальность выбора тоже многое значит.

Для участия в съёмках, в отличие от прошлого года, выбирал не тех, кто имеет за плечами маломальский актёрский опыт, а самых активных и трудолюбивых юнкоров. Иными словами, тех, кто больше всего этого заслуживал. А стать участником фестиваля в Овсянке и получить весьма и весьма солидные призы – награда, которую надо именно заслужить. В итоге мой выбор пал на Яну Макарову, Илариона Кувшинова, Семёна Евдокимова и Полину Ромашову, которые своим трудолюбием и посещаемостью заметно превосходили многих. Ещё несколько ребят из творческой студии «Дивное кино» были достойны того, чтобы стать неотъемлемой частью нашей команды, однако по положению участвовать в фестивале могут лишь те, кому уже исполнилось одиннадцать лет…
Со съёмками мы управились примерно за пять часов. Третья часть времени ушла на создание необходимой обстановки в нескольких кадрах, на облачение юных актёров в одежду середины минувшего века и на неоднократную смену локаций. Никто из ребят, уверен в этом, подобного опыта не имел и если даже снимался раньше, то в проектах куда более простецких и незамысловатых.
На монтаж я потратил семь часов, включая несколько переделок из-за всякий раз обнаруживаемых недочётов, связанных со звуком или картинкой. Готовым продуктом доволен гораздо больше, чем год назад, когда брался за фестивальную «Девчонку из села» – свой первый фильм, который подтолкнул меня открыть в дивногорском Доме детского творчества киношное объединение.
Заявка на «Астафьевскую весну» отправлена. Переходим в режим ожидания. Надеюсь, ребята получат заслуженные награды и в очередной раз проникнутся плюсами творческой жизни. Ведь чем больше у человека увлечений, тем менее скучно и блёкло его пребывание на земле.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать