Пригорск

география

По пути из Красноярска в Минусинск и обратно уже много раз доводилось проезжать загадочный посёлок, находящийся на пустыре и не соседствующий ни с чем, кроме федеральной автотрассы, тюрьмы и нескольких территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Меня неизменно терзал вопрос: теплится ли хоть какая-то жизнь за узкой чередой этих одиноко стоящих, удручающе серых панельных домов? В итоге любопытство одолело здравый смысл, и краткая экскурсия по заснеженному Пригорску, составляющему единый городской округ с расположенным в десяти минутах езды Черногорском, наконец-то состоялась.

ПригорскВсе жилые дома в посёлке панельные. Из кирпича сделана лишь школьная пристройка и парочка миниатюрных павильонов напротив автобусной остановки, откуда следуют ПАЗы до вышеупомянутого города. Нет в Пригорске и улиц. Местные жители и почтальоны ориентируются по номерам трёх-, пяти- и девятиэтажных зданий с огромным количеством незастеклённых балконов.
В немногочисленных дворах чего только ни увидишь: брошенные искорёженные легковушки; непонятно для чего установленные тазики; на глаза попался даже блаженный котяра, рядом с которым без всякой опаски тёрлись синички, вероятно, возомнившие себя непугаными воробышками. Из общего ряда выбивался один из дворов, весьма умело и со вкусом украшенный при помощи подручных материалов, включая автопокрышки.

Несмотря на отгороженность посёлка от внешнего мира, особых проблем с работой там, думаю, нет. Причём несколько магазинов, аптека, пекарня, школа, детсад – это лишь капля в море. Многие поселковые жители трудятся в исправительных колониях, занимающих добрую половину территории Пригорска.

А вот с досугом наверняка туговато. Кроме убогого пришкольного стадиона и парочки горок на центральном пятаке посёлка, где установлена вполне приличная новогодняя ёлка, ничего увидеть не удалось. ПригорскДостопримечательности типа памятников отсутствуют, Дома культуры тоже нет. Зато встретились пацанята, от нечего делать мутузившие друг друга прямо под окнами домов. Впрочем, прятаться от кого-либо в Пригорске нет смысла – там все и всё всегда на виду. Оттого и воровство не процветает, как рассказал мне водитель микроавтобуса, с которым спустя несколько дней довелось ехать из Абакана обратно домой. «Жил я в этом посёлке пару лет, когда только-только женился, – отметил попутчик. – Мне нравилось. Тихо и спокойно здесь. Если своя машина есть, то проблем не возникает. Разве что за справками всякими в Черногорск приходилось ездить».
Водитель Артём, под стать многим интернет-пользователям, главной (если не единственной) жемчужиной посёлка городского типа назвал расположенную в нескольких километрах от него долину Енисея. Неподалёку возвышается и крепость «Куня». Как раз оттуда, пословам бывалых, открываются фантастические виды на великую и могучую реку. Правда, мне их запечатлеть не посчастливилось: и времени в обрез было, и смотреть на такое нужно летом, а не в лютый мороз.

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Оцените статью
Комментировать