«Проигранное время» Николая Душки

литература

 Произведение, не выделяющееся какой-то особой стилистикой, усыпляющее монотонностью повествования, но близкое лично мне по содержанию и в принципе полезное любому зависимому от чего-либо человеку, не только игроману. Ведь многие из нас впустую прожигают собственные жизни, до безобразия короткие.

Повесть Николая Душки, писателя из Старого Оскола, – о том самом несуществующем завтра, которое всякий раз оказывается не чем иным, как тщетным «сегодня», а значит – вновь можно никуда не спешить и в очередной раз переложить всё на день предстоящий. Так вот и персонажи «Проигранного времени» – иногородние студенты, кукующие в институтской общаге, кое-как поступившие в вуз, – нисколько не ценят быстро пролетающие часы, дни, месяцы, бездумно рубясь в карты сутки напролёт.
Игра не приносит парням ощутимой денежной выгоды, не служит моральной разгрузкой после физического труда или некоей подготовкой к труду умственному, которого, к слову, нет, т.к. каждый из игроков человек не творческий, не работяга и даже, на худой конец, не прилежный студент. Игра у них исключительно ради игры. За компанию. Играй, пока молодой, мальчик. И если есть в кармане пачка сигарет, не говоря уже о деньжатах на дурманящий пенный напиток, то расслабься и забудь хотя бы на сегодня обо всём остальном.
А часики тикают – время уходит. На закрытие долгов по учёбе – в том числе. Кому-то удаётся вырваться из порочного карточного круга, закрыв глаза на возмущённых, пытающихся выставить тебя в неприглядном свете оппонентов, и сделать верный шаг к собственному спасению, пускай и не до конца осознавая правильность такого решения. Других же болото засосало настолько прочно, что отчисление из института неминуемо, а чёткого плана дальнейших действий, включая налаживание личной жизни, нет и не предвидится. Оттого-то, уже спустя годы, причём необязательно в старости, невероятно горько понимание никчёмности собственного существования и невозможности что-либо исправить, потому что мифическое завтра если и наступит, то уж точно не для тебя, мучительно зацикленного на проигранном вчера, словно убийца на случайной жертве.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать