«Прячься!»: киллер идёт искать

Garmash кино

Чего-то потянуло меня на фильмы, снятые в снежных условиях, где посреди и внутри нескольких строений происходит что-то страшное или загадочное с горсткой людей. Прошлогодний российско-германский триллер «Прячься!» (режиссёр Джонни О’Райлли) из их числа. Впрочем, о немцах – ни слова. Абсолютно все роли исполняют наши люди. Исполняют легко, непринуждённо, мастерски. Планы не пестрят и вообще на глаза не давят. Опостылевших многим спецэффектов тоже нет. А недостаток динамики компенсируется непредсказуемостью.

Звёзды российского кино – Алексей Гуськов и Сергей Гармаш – предстают в привычных для зрителя образах. Остальные актёры тоже на «своих» местах. А вот фабула основательно запутана. Как только начинает казаться, что всё в этом фильме уже ясно, возникает новый поворот, интрига, загадка. И так – до самого конца.
Весьма занятен главный герой – 19-летний пацан Ромаш (Пётр Логачёв), умеющий прятаться не хуже мелкого грызуна. Коллега по метеостанции, где все события и разворачиваются, так прямо безобидного Ромаша и называет: «Крыса». При этом даже не догадывается, какую трагедию парень пережил в детстве. Более десяти лет назад киллер хладнокровно убил родителей Ромаша, а сам мальчик всё это видел, но умудрился спрятаться в ванной так, что незваный гость его не нашёл. Спустя годы встреча сироты с убийцей обязательно повторится. И парню очень пригодится его умение неожиданно исчезать.
Вот только кто этот киллер? Как он узнал, что Ромаш трудится на отшибе в горах? Кто убивает сотрудников и гостей метеостанции одного за другим? Всё это остаётся неизвестным на протяжении часа. А далее – дежавю. Киллер и потенциальная жертва вновь оказываются в одной комнате. Побеждает хитрость.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать