Расцвет

география

Ещё один населённый пункт, мимо которого не единожды доводилось проезжать и который с каждым разом всё сильнее и сильнее разжигал во мне нездоровое любопытство. Примыкающий к Красноярскому тракту посёлок с численностью населения чуть менее 1500 человек находится аккурат между Черногорском и Абаканом, в пяти километрах от главного аэропорта республики. Но привлекало меня отнюдь не географическое расположение Расцвета, а его архитектурный облик.

Та часть посёлка, что отчётливо видна с трассы, состоит почти из одних только двухэтажных кирпичных домов. И все они, как ни странно, не похожи друг на друга внешне. Их общее состояние, расцветка, убогие пристройки к ним (сени? в многоквартирных домах?) – всё разное. Хотя стоят здания не хаотично, а геометрически выверенно. В этом смысле бельмом на глазу хакасского посёлка, но бельмом, как ни парадоксально, симпатичным, можно считать одну-единственную трёхэтажку. Это, к слову, самое отдалённое в Расцвете жилое здание от автодороги Р257 «Енисей». Окна упомянутого дома выходят на речку-вонючку и расположенный за нею посёлок Тепличный. Лично мне представляется вполне идеальный вариант для комфортного наблюдения за всходами.

РасцветВ этой же территориальной части Расцвета находятся, бок о бок, местная школа и нехило шибающий совком культурно-спортивный комплекс. Напротив них и рядом с детским садом – едва ли не самая крупная торговая точка в посёлке, по городским меркам ничего бы из себя не представлявшая. Но здесь она, что неудивительно, является самым настоящим центром притяжения. Ещё и продавцы в форменной одежонке, симпатичные и приветливые.
РасцветДругая половина Расцвета (а по площади – две трети посёлка) выглядит совершенно иначе. Это почти сплошной частный сектор, посреди которого, по соседству с уличными тренажёрами и детской площадкой, затесались два пятиэтажных дома – кирпичный и панельный. Заметно выделяющийся на общем фоне архитектурный дуэт составляет отдельную улицу с названием Микроквартал.
РасцветСложилось впечатление, что покупка квартиры в одной из этих пятиэтажек – своего рода вершина успеха для коренного расцветовца. Так сказать, из трущоб в высший свет. Главное – не зазнаться после «повышения в классе» и не начать задирать нос перед земляками, живущими в менее респектабельных условиях. Не грози Южному централу, попивая «Аян» у себя в Микроквартале.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать