«Репортёр» Юлиана Семёнова

литература

Популярный в советское время детективный роман вынес мне мозг. В хорошем смысле слова. Во-первых, довелось узнать много нового из истории СССР, а заодно переосмыслить ранее известное. Во-вторых, сама книга настолько композиционно и сюжетно запутана, что даже после её прочтения от корки до корки остаются вопросы. Ко всему прочему, жанр журналистского расследования для меня не пустой звук. И об опасности этой профессии я не просто наслышан, а на своей шкуре успел кое-что испытать и кое в чём убедиться, пускай и не во многом.

Главный герой романа репортёр Иван Варравин близок мне по духу: дотошный, принципиальный в своём деле, а заодно не бегущий на сторону в те моменты, когда в его семье не всё гладко. И пусть жена трижды ведома посторонними людьми, не умея пользоваться собственными мозгами по назначению, муж будет продолжать нести свой крест и до конца надеяться на чудо и торжество здравого смысла.
В книге много политики. Очень много! Причём изнутри. Не единожды поднимается еврейский вопрос. Из главы в главу переходят попытки разобраться в целесообразности травли русских немцев и оценить степень влияния масонов на мировоззрение руководителей нашего государства.
Не противно, а по-настоящему страшно становится, когда читаешь о разного рода анонимках, доносах и прочей клевете. Немалый вклад в это дело вносят и всякие колдуньи с ворожеями, пользующиеся не собственным даром, коего на самом деле нет, а бесхарактерностью и необразованностью своих жертв. Людей попросту ломают и всеми возможными способами давят.
Незаконному стиранию человека с лица земли во многом и посвящён «Репортёр» Юлиана Семёнова. В этом смысле особо запомнились слова одного из персонажей книги, незаконно осуждённого Василия Горенкова: «Упавшего затаптывают». Не дай бог кому-то оказаться на его месте.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать