«Резня»: достаточно и пары стаканов

кино

Роман Полански порадовал. Снял картину, действо которой не выходит за пределы лестничной площадки и длится всего-то чуть более часа. Казалось бы, ерунда. И резни никакой не будет, все живы останутся. Но игра актёров и глубина их образов достойны наивысшей оценки. В центре внимания – две семейные пары (кроме них больше никого и нет в принципе), которые встретились, чтобы обсудить ссору своих детей-школьников. Поначалу общение выглядит цивилизованным, все стараются не нагнетать обстановку. На каждого слегка сорвавшегося быстро находится тот, кто сглаживает острые углы. Но на самом деле им плевать друг на друга. И фальшивка обязательно будет распознана.

Прибавьте ко всему этому «два стакана, и – бам! – вот оно, истинное лицо!» Тут уже не только незнакомым людям приходится заглатывать громадную порцию чьего-то словесного поноса. Теперь даже любимый супруг оказывается эгоистичным ублюдком, а супруга – безмозглой дурой. И никакого катарсиса. Это самый худший день в их жизни. Лучше бы они все никогда не встречались.
Фильм (2011 г.) просто отличный. Обязательно посмотрите. Увидите в квартете персонажей не только себя, но и родственников с друзьями. Причём с неприглядной, мягко говоря, стороны. С той самой, которая обычно не заметна. Или которую мы сами не желаем замечать.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать