«Розы в кредит» Эльзы Триоле

литература

Несмотря на всю мою неприязнь к жизни в кредит, роман французской писательницы запомнится не столько мотивом неспособности многих людей довольствоваться тем, что они имеют, сколько отменным началом. Автор постаралась на славу (и переводчики, разумеется, тоже): описание обстановки, в которой пришлось расти главной героине – Мартине, вызывает неподдельное отвращение. Невозможно не представить себе во всей «красе» эту грязь и крыс, бегающих по лицам сонным людей. И чумазых детей, сравнимых с лягушатами, тоже искренне жаль: не они же виноваты в том, что их мамаша Мари не способна думать о чём-либо ещё, кроме утех в постели, пускай даже грязной, и плодит ненужное ей потомство с завидной для приличных, но бездетных пар регулярностью.

Всё это наложило смачный отпечаток на поведение её старшей дочери Мартины. Идя от противного, она помешана на аккуратности. А жизнь в постоянной нужде приводит к дальнейшему помешательству на покупках. Включая даже те, которые Мартина не может позволить себе финансово. «Спасают» кредиты, затягивающие девушку, как трясина, всё глубже и глубже. «Когда покупаешь в кредит, кажется, что ты всё можешь, что ты богат, а на самом деле…».
Ради красивой жизни Мартина готова не только по головам идти. Она и любовь всей своей жизни теряет – медленно, но верно. Её муж (долгое время бывший лишь несбыточной мечтой), Даниель Донель, тоже помешан – на розах и всём, что с ними связано. И таким вот столкновением абсолютно разных интересов роман хорош ничуть не меньше. Одному – хобби и жизнь по средствам, другой – фальшивые ценности и непозволительная роскошь («тупая мещанская пошлость»). А на всякого свободного мужика, ещё и увлечённого высокой идеей, всегда найдётся своя Жинетта: «Как её (то бишь Мартины. – С. Р.) мать, Мари, всё равно с кем!»
Роман Эльзы Триоле понравился мне очень сильно. Ни воды, ни недосказанности. Яркие картинки, возникающие перед глазами. Актуальный по сей день сюжет. И всё это донельзя легко читается, хотя «Розы в кредит» никак не отнесёшь к бульварному чтиву. Очередная приятная находка, перекочевавшая с полки буккроссинга в мои руки, в прямом смысле слова, вслепую.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать