«Рыба-мечта»: явь или наваждение?

кино

Чрезмерно философский, мудрёный фильм (2016 г.), но не тягомотный, несмотря на эстонское производство. Иными словами, смотрится легко – воспринимается трудно. Потому что – самая настоящая сказка, хоть и для взрослых. Главный герой фильма – корректор Роман (сыграл его Владимир Мишуков), приехавший на Балтийское побережье, чтобы поработать в тишине. Своим характером и внешностью он мне напомнил своего коллегу Дениса из повести «Поезд в будущее», которую я написал ещё в студенческие годы. Оба – утончённые натуры, немного тюфячные, нерешительные, в любви неискушённые, но добрые и ответственные.

Погрязнув в работе, Роман едва не тонет – как в переносном смысле, так и в прямом. Его спасительницей – опять же в обоих смыслах – выступает прекрасная незнакомка (Северия Янушаускайте), живущая в море и питающаяся сырой рыбой, но внешне ничем не отличающаяся от людей и, чёрт возьми, отменно трахающаяся. Это и меняет корректора, наконец-то забывающего о работе и вспоминающего о существовании личной жизни. Впрочем, ненадолго. Всё хорошее когда-нибудь приедается, особенно если не делать перерывов, да и в принципе навязчивость мало кому нравится. А сроки сдачи трудов, как ни крути, горят, напоминая о том, что деньги в карманах просто так не появляются. Приходится выбирать, что для тебя важнее. Мечты у всех разные и не всегда одинаково значимые.
Кстати, именно в этом фильме я впервые увидел на экране Андрея Бильжо – автора знаменитого Петровича. Правда, эпизодические появления в «Рыбе-мечте» известного художника-карикатуриста, сыгравшего врача, объясняется в первую очередь тем, что режиссёром картины выступил его сын Антон.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать