Саянск (Иркутская область)

география

Молодой, компактный и во всех смыслах уютный город в Иркутской области находится недалеко от Зимы, которая заметно уступает своему соседу во многих компонентах. Первым домом в истории Саянска был не деревянный, как это часто бывает, барак (их там нет вообще), а капитальная пятиэтажка. Её строительство начали посреди тайги в день столетия вождя мирового пролетариата – 22 апреля 1970 года. Напоминанием о том событии служит табличка на стене дома, который, надо сказать, неплохо сохранился. Рядом с ним возведена Стела Победы, а по другую сторону автодороги находятся физкультурно-спортивный комплекс и шикарный стадион, позавидовать которому могут даже города с численностью населения в пять раз больше.

Саянск (Иркутская область)
Дом, с которого началась история Саянска

Саянск (Иркутская область)Саянск – населённый пункт с особой аурой. Не только ввиду своего месторасположения. Приятные впечатления возникают ещё при въезде в город. Множество деревьев, оригинальные перспективы кирпичных многоэтажек, Дворец культуры «Юность» – всё это настраивает на позитивный лад. И чем дальше в лес, тем отчётливее понимаешь, что собственное лицо есть у каждого микрорайона. Причём лицо всегда симпатичное, без бельма на глазу. Наткнуться можно и на «барские» дома, и на девятиэтажные муравейники причудливой формы.

Горожане не испытывают недостатка ни в образовательных учреждениях, ни в торговых точках. Нет в Саянске проблем и со спортивной инфраструктурой. Помимо вышеупомянутых стадиона и ФОК, на глаза мне попались также бассейн, Дом спорта и комплекс «Мегаполис-спорт». Отдельно запомнился и детский клуб «Непобедимый» в микрорайоне Строителей – по соседству со школой № 5. На его деревянной, но весьма крепкой хоккейной коробке, посреди сереньких пятиэтажек, с ребятнёй занимается тренер.

Саянск (Иркутская область)
На вершине горнолыжной трассы близ Саянска

Дополнительным плюсом служит и находящаяся в считанных километрах от города горнолыжная база «Северная». Содержащему её почти на голом энтузиазме Сергею Петрову – администратору, завхозу, тренеру в одном лице – можно ставить памятник уже при жизни. Без этого специалиста там всё загнётся, уверены некоторые жители Саянска и Зимы, привозящие сюда своих детей.
Многие инфраструктурные объекты города находятся в собственности предприятия «Саянскхимпласт». Удивительно, что его руководство умудрилось не распродать всё в кризисные времена. А за то, что производитель ПВХ не сильно повлиял на экологию Саянска, надо сказать отдельное спасибо тайге-матушке и розе ветров. Даже не верится, что это город большой химии. Или что он был таким совсем недавно. Дышать на здешних улицах действительно легко.

Отдельных слов заслуживает Снежный городок Саянска, благоустроенный не для галочки, а со вкусом. Когда попадаешь на его территорию, то хочешь остаться там если не навсегда, то как минимум на пару часов. Подталкивают к этому не только десятки веселящихся детей и их родителей, но и потрясающие резные фигуры – как ледовые, так и деревянные.

Саянск (Иркутская область)
Кафедральный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

Другим украшением Саянска является кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Невероятен он как снаружи, так и изнутри. И, что важно, совсем не похож на большинство религиозных сооружений страны, многие из которых в последние годы (назову их периодом архитектурной безвкусицы) растут как грибы после дождя, а потому сильно друг на друга смахивают.

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Оцените статью
Комментировать