Щелчок по носу

личное

Воскресенье чересчур мрачным выдалось. Умер и, к сожалению, уже не воскреснет святой человек – моя родная бабушка по линии матери. Чистейшая душа и добрейшее сердце. Из всех родственников она была для меня самой любимой. Едва ли не единственной, на кого я никогда в жизни не злился, не обижался, потому что не возникало ни малейшего повода.

Тем же вечером, чуть позднее, на предматчевой хоккейной разминке свой же партнёр зарядил мне шайбой в нос, забыв об элементарном правиле – поднять голову перед броском и посмотреть, куда собираешься палить. Особенно с учётом оживлённого движения вблизи ворот.

В моей игровой практике такое впервые. За три десятка лет соперники неоднократно мне личико портили. Да и сам я однажды умудрился зарядить в штангу так, что весьма жёсткая ответка прилетела. Но чтобы от партнёра по команде выхватить!.. Благо он бросать толком не умеет – ковыряшкой не так прижгло, как если бы прямой наводкой было.

Я воспринял это как знак. Как своеобразный щелчок по носу, в очередной раз заставивший задуматься о том, что в нашем бренном мире ничто не вечно. И никто не вечен тоже. Вот и бабулю я потерял, так и не успев с ней повидаться после переезда в Петербург в конце 2014-го. С тех пор не было ни времени, ни денег…

Так порой целая жизнь у многих проходит. Постоянно думаешь, что всё ещё успеется. Откладываешь важные дела и ценные слова на завтра, которое всё никак не наступает. И вдруг – бах! Всё, нет человека. Ни старушка твоих внуков не дождалась, ни ты ей нужные слова сказать и просто поблагодарить за многолетнюю поддержку не успел…

Люди, берегите своих родных! И себя тоже. Нос от щелчка вряд ли отвалится. А вот шрамы навсегда могут остаться.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать